Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Лифт нужен, а шахты под него в коттедже нет: эффективное и доступное решение этой проблемы

Лифт нужен, а шахты под него в коттедже нет: эффективное и доступное решение этой проблемыСовсем небольшой процент сегодняшних владельцев коттеджей изначально планировали обустройство лифта в своем доме и, соответственно, закладывали в проект строительство полноценной шахты. Причин этому множество.

Почему в коттедже может не быть лифтовой шахты?

Это мог быть и скромный бюджет, определяющий лаконичную, строгую простую планировку и архитектуру здания, недорогие технологии и т.д. Кто-то изначально ориентировался на одноэтажное строение и лишь потом возводил следующие этажи. При этом подъемник для инвалидов и пожилых людей или же полноценный коттеджный лифт становится очевидной необходимостью, однако шахта под его монтаж в здании не была предусмотрена.

Еще одна распространенная причина отсутствия лифтовой шахты – стремление функционально задействовать каждый метр дома (дефицит площади). Часто при этой проблеме даже маршевым лестницам предпочитают компактные винтовые конструкции. Лифт же и вовсе многие считают слишком громоздким сооружением, тогда как есть решения, при которых под подъемную платформу достаточно выделить всего 1 кв.м.

Многие не задумывались об устройстве лифта еще и потому, что ранее подъемники не были столь доступными и представленными в таком широком ассортименте моделей, как сегодня.

Решение проблемы с лифтовой шахтой

Итак, подъемная платформа нужна, а шахты под нее нет. Как решить такую проблему, чтобы и на готовый лифт цена получилась приемлемой, и строительно-монтажные работы были минимальными (а не такими, при которых половину здания не нужно разрушать или перестраивать)?

Решение есть и предполагает оно три этапа:

  • выбор оптимальной модели лифта/ подъемной платформы;
  • устройство металлокаркасной шахты, которая является самонесущей и самодостаточной конструкцией, не предполагающей слишком масштабных перепланировок и строительных работ;
  • грамотный монтаж подъемника.

К каждому пункту желательно подойти профессионально, ответственно, с привлечением специалистов (это все-таки не кровать и не шкаф-купе). Так, выбирая лифт для коттеджа и тип металлокаркасной шахты необходимо учитывать:

  • особенности планировки и архитектуры объекта;
  • интерьерную концепцию;
  • технологию, по которой возводился дом;
  • этажность;
  • потребность в грузоподъемности и вместительности подъемной платформы;
  • технические параметры лифта и т.д.

Важно также выбрать месторасположение шахты, что будет удобным, эргономичным и позволит гармонично соединить дизайн лифтовой конструкции с интерьером. При определенных интерьерно-архитектурных особенностях коттеджа можно выбрать панорамную шахту или выносную конструкцию (лифт пристраивается к зданию с выходами на этажи).



Скачать