Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дизайнерский ремонт квартиры в стиле японского минимализма

Дизайнерский ремонт квартиры в стиле японского минимализмаДизайнерский ремонт квартиры в стиле японского минимализма идеально подойдёт ценителям лаконичных форм, безупречных цветовых сочетаний и естественной красоты.

Ремонт и отделка квартир в японском стиле позволяют интерьеру выполнить основное предназначение: стать комфортным, уютным, умиротворяющим и при этом, достаточно современным жильём. Основная черта минимализма – отсутствие ненужных вещей, отвлекающих от самопознания и хороших мыслей, гармония и простор.

Традиционная японская архитектура предполагает постройку здания, в котором нет внутренних стен и комнат – дом зонируется с помощью раздвижных перегородок, ширм, занавесей или перепадов пола. В перенаселённой, территориально небольшой стране, знают истинную цену свободного пространства, и чтобы компенсировать его нехватку, все внутренние обустройства помещений отличаются традиционным минимумом меблировки и прочих привычных домашних атрибутов.

Японцы преклоняются перед красотой и естественностью природы, поэтому дизайн интерьера в восточном стиле должен ассоциироваться с природными цветами, преимущественно светлой гаммы: белый, кремовый, молочный, бежевый, песочный. Но обязательно присутствие и баланса противоположностей – контрастного чёрного, насыщенного коричневого или тёмно-бордового цвета.

Видео по теме:

Стены помещения – гладкие, нефактурные – являются сдержанным фоном для контрастной мебели, декоративных панно из иероглифов, старинных гравюр. Для стен чаще всего применяют матовый окрас пастельных тонов, возможна отделка из ротанга, бамбука или деревянных вставок. Потолок обычный или подвесной, с использованием реечных перекрытий, окрашенный в тон стенам или с имитацией природных материалов. Напольные покрытия для стилизации японского интерьера в жилых помещениях должны быть с атласной или матовой природной фактурой (паркет, ламинат), в кухне, санузлах можно использовать керамогранит. Эффектно выглядит сочетание керамогранита и природного камня.

Отличительная особенность японского минимализма – использование бумаги вместо стекол. Специальная матовая бумага «васи» с желтоватым оттенком применяется для оклеивания раздвижных перегородок. Неотъемлемой деталью японского декора являются соломенные циновки «татами». Обязательно присутствует отделка окон и занавесей бамбуком или ротангом.
Из мебели в интерьере – только необходимый минимум. Особенность японского стиля – вся домашняя утварь скрыта в стенных нишах или встроенных шкафах. Диван должен быть низким, с обивкой из натуральной ткани белоснежного, кремового или бежевого оттенка. Рядом с диваном обычно присутствует приземистый стеклянный столик. Зона отдыха традиционно располагается по центру комнаты. Вместо стульев используются подушки. Вместо шкафов - ниши, встроенные в стены и пол.

Свет – очень важная деталь в создании любого интерьера, а в японском стиле свет – один из способов зрительно расширить пространство. Освещение должно быть разноуровневым, мягким и рассеянным. Абажуры из рисовой бумаги интимно приглушают свет и придают помещению загадочности.

Аксессуаров в декоре не должно быть много. Сделайте акцент на уникальности. Допустимо украсить помещение небольшими каменными скульптурами, куклами в кимоно, шкатулками, яркими японскими веерами, неглазурованной керамикой. Гостиную гармонично дополнит столик с сервизом для чайной церемонии, расписанные вручную керамические блюда на специальных подставках. Иероглифы – неотъемлемый атрибут японского стиля. Их используют при декоре текстиля – покрывал, постельного белья, портьер. Обязательно поселите в доме японское карликовое дерево «бонсаи». Его природная зелень будет удачным цветовым акцентом. К тому же, японцы считают, что это дерево навевает мысли о бессмертии.



Скачать