Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Все что нужно знать о противоморозных добавках для бетона

Все что нужно знать о противоморозных добавках для бетонаПри низких температурах затвердевание бетонной смеси замедляется, а качество изделий снижается. Происходит это за счет расширения воды и разрушения ею связи заполнителя и цемента. Чтобы предотвратить это явление, в современные бетонные смеси внедряют специализированные противоморозные добавки.

Принцип действия противоморозных добавок в бетон

Единственным способом поддержать нормальный набор прочности бетоном в условиях пониженных температур является сохранение воды, включенной в состав, в жидком состоянии. В условиях стройки наружный нагрев невозможен, потому добиваться поддержания жидкой фазы воды приходится с применением химических реагентов. Они и являются основой противоморозных добавок, снижающих температуру замерзания влаги и нормализующих процесс схватывания бетона.

Что собой представляет противоморозная добавка

В зависимости от типа применяемого вещества физические свойства состава могут изменяться. Но чаще противоморозная добавка — это прозрачная или желтоватая жидкость плотностью около 1,4 кг/л с массовой долей азотнокислого кальция 42–45%.

Эффект от применения противоморозных добавок

Введение добавки уплотняет бетон, поры его заполняются карбонизированной гидроокисью кальция с блокировкой появления «солевой корки» на поверхности. Прочность сухого слоя может достигать двукратного увеличения, а ее набор ускоряется. За счет этого снимать опалубку или вынимать изделия из оснастки можно через 18–20 часов после заливки, тогда как без добавки первичное затвердевание занимает до 48 часов.

Дополнительный плюс внедрения противоморозных добавок заключается в возможности использования в составе бетона цемента низкой марки, а это уменьшает себестоимость изделия. Допустимо даже снижение толщины изделия с сохранением его свойств, включая прочность и эластичность. Не нуждаются перекрытия из бетона с морозостойкой присадкой и в дополнительной гидроизоляционной обработке.

Порядок применения противоморозной добавки

Согласно ТУ вводить противоморозные добавки в состав бетона нужно одновременно с прочими компонентами: песком, водой, цементом, пластификатором. После введения воды и добавки смесь нужно тщательно вымешивать не менее часа. Количество добавки зависит от ее типа, обычно производитель указывает пропорции на упаковке состава. Чтобы не допустить пересыхания, изделия из бетона с добавкой надо дополнительно увлажнять.

Заказать противоморозную добавку, а также доставку готового бетонного раствора с ней, вы можете в компании «ТехноТорг-Бетон», осуществляющей производство и продажу строительных материалов.



Скачать