Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбрать петли для межкомнатных дверей

Как выбрать петли для межкомнатных дверейУстановка качественных межкомнатных дверей предполагает также выбор правильной и надежной фурнитуры. Несерьезное отношение к данному вопросу может существенно повлиять как на функциональность самих дверей, так и на общее представление об оформлении вашего интерьера.

Как выбрать петли для межкомнатных дверей задача не менее важная, чем выбор самих дверей, от их надежности будет зависеть качество и долговечность службы всей конструкции. В данной статье мы подробно опишем, как выбрать качественную фурнитуру.

Функционирование дверей обеспечивается петлями. Эти небольшие, однако, необходимые детали используются для крепления полотна непосредственно к дверной коробке. Любая дверь без петель считается лишь полуфабрикатом, а не готовым изделием. Именно петли дают возможность двери двигаться, поэтому от них зависит ваш комфорт в доме.

Какие выбрать петли для межкомнатных дверей

Сегодняшний ассортимент фурнитуры настолько широк, что любой покупатель может растеряться. Для начала вам нужно иметь четкое представление о том, для какой двери требуются петли.

Первое, на что стоит обратить внимание, - это материал. Для изготовления дверных петель используют латунь, сталь, сплавы металлов.

Латунированные петли

В качестве основы для таких изделий используют сплавы цинка или стали. Для повышения устойчивости к коррозии и противоскользящего эффекта их покрывают латунью. Латунированные модели предлагаются в интересных цветовых решениях, это может быть имитация золота, хрома, бронзы.

Петли из латуни

Петли, полностью выполненные из латуни, используются чаще всего. Латунь пластична, ее легко обрабатывать, однако данный материал быстро стачивается. Иногда такую фурнитуру покрывают хромом либо полируют.

Стальные петли

Данная фурнитура считается самой прочной и практически вечной, что сказывается на их сравнительно высокой цене.

Способ крепления петель

По типу крепления петли бывают навесными или ввертными. Ввертная петля имеет две цилиндрические части, в которые по бокам вворачиваются шурупы. Одну часть устанавливают на коробку, другую часть – крепят на соответствующее место полотна двери. Потом их просто насаживают одну на другую. Такие виды петель обычно используют только для моделей, весящих не более 50 кг.

Второй вид петель - навесные – состоят из двух пластин, в которых предусмотрены отверстия для шурупов. Одну пластину также крепят на коробке, а вторую – на полотне.

При решении вопроса, какие выбрать петли для межкомнатных дверей, важно точно знать, должны ли они быть универсальными либо нет.

Установив универсальный вариант, вы уже не будете думать, в какую сторону будет открываться дверь. Такая фурнитура позволит полотну перемещаться и внутрь, и наружу.

При выборе не универсальных вариантов надо сразу определиться с тем, какие петли требуются: правые или левые. Решение зависит от направления открывания полотна. Тем, кто не знает, как выбрать петли для межкомнатных дверей, предлагается в помощь простейший способ: встать в проеме со стороны, в которую вы хотели бы открывать дверь. Если решили повесить петли справа – приобретайте правые, а если петли будут слева – берите левые.

При выборе фурнитуры вам также стоит помнить о том, что лишь неуниверсальные и ввертные модели петель являются разъемными. Они значительно упрощают процесс снятия двери при необходимости: их не надо откручивать, как это приходится делать при использовании универсальных петель.

Если планируется установка моделей с европритвором, лучше отказаться от использования навесных петель. Стоит приобрести  ввертные варианты или спросить в магазине о наличии специальных петель, разработанных для данных моделей дверей. Они отличаются наличием изогнутой пластины, и их также надо выбирать с учетом направления хода двери.

Если был неправильно учтен вес полотна или в процессе эксплуатации создается дополнительная нагрузка на нее (например, на вашей двери качается ребенок), штырек петли может деформироваться.

Также проблемы могут появиться и в результате неверного подбора ввертных петель для слишком тонкого дверного полотна – оно может расщепиться. Появление скрипа является сигналом того, что петли частичного износились и деформировались. Смазывание петель маслом поможет избавиться от неприятного звука, но проблему этим не устранить.

От правильного подбора петель и их монтажа напрямую зависит срок эксплуатации ваших новых дверей. Поэтому вам стоит обратиться за консультацией к продавцу или специалисту, которые помогут вам выбрать дверные петли для межкомнатных дверей.

Материал подготовлен при участии специалистов компании поставщика фурнитуры для стекла Галс Мастер



Скачать