Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Организация офисного освещения: люминесцентные и светодиодные источники

Организация офисного освещения: люминесцентные и светодиодные источникиНа работе человек проводит большую часть времени. Поэтому очень важно создать здесь оптимальные условия. Согласно статистике, офисный сотрудник в течение одного рабочего дня 10 тысяч раз переводит взор с компьютерного монитора на документы. Если освещение организовано неправильно, то работоспособность уменьшается не менее, чем на 30 процентов.

При формировании освещения в офисах следует применять только светодиодные и люминесцентные лампы. Они обладают высоким уровнем светоотдачи, а также являются экономичными, практичными и долговечными.

Оптимальными вариантами для офиса являются светодиодные светильники армстронг и ЛПО с двумя или четырьмя лампами. Первые являются встраиваемыми, вторые – накладными. Обе модели отлично вписываются в интерьер любого офиса, так как обладают классическим геометрическим дизайном. При выборе источников света необходимо учитывать уровень цветопередачи, характер распределения яркости, степень освещенности, температурные свойства.

Освещение в офисных помещениях регламентируется определенными стандартами. Это CIBCE (Британия), DIN (Германия), IES NA (Америка), МГСН 2.06-99 (Россия), а также европейскими усовершенствованными нормами EN12464-1. В рабочей обстановке должны преобладать мягкие тени. Их способен обеспечить светильник лпо01 2х36, монтируемый на потолок или на поверхности стен. Иначе будет нарушено трехмерное восприятие, которое приведет к быстрому утомлению органов зрения.

В помещениях, где предусматривается работа с документами и за компьютером свет должен быть как можно больше приближен к естественному. Его можно обеспечить за счет монтажа нескольких рядов люминесцентных или светодиодных источников на поверхности потолка параллельно окнам. Если в кабинете наличествуют парные столы, то понадобятся дополнительные элементы – настольные лампы.

Недопустимы в офисах блики и отблески. Чтобы избежать их появления, необходимо использовать рассеянный свет. Для его организации подходит несколько различных источников света: упомянутый ранее светильник лпо 2х36 и другие настенные лампы, даунлайты, декорированные стеклянными и хромированными корпусами и прочие приборы. Если глубина помещения не превышает 4-6 м и в нем имеются достаточно широкие окна, то большую часть дня можно применять исключительно естественный свет. Для больших офисов понадобится 2-3 ряда светильников, расположенных вдоль окон. Чтобы подобрать правильное во всех отношениях освещение, необходимо предварительное проектирование.



Скачать