Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Клееный брус: надо утеплять дом или нет?

Клееный брус: надо утеплять дом или нет?Планируя построить добротный дом для круглогодичного, постоянного, проживания, застройщик стоит перед дилеммой – утеплять такой дом нужно, или нет? В особенности интересует этот вопрос тех, кто выбрал для строительства собственного жилья клееный брус. Нуждаются ли построенные из него жилые сооружения в утеплении?

По утверждениям многих производителей, среди множества преимуществ клееного бруса определённое место занимает отличная теплоизоляция. Это, действительно, так, однако к суровым морозам лучше быть хорошо подготовленным, чтобы впоследствии не думать о другом способе обогрева жилья и утеплять дом. До непосредственной покупки или строительства жилья из бруса желательно поинтересоваться, каково среднее значение температуры зимой в вашей местности. Ведь брус стандартной толщиной 20 см не обеспечит необходимого теплосбережения в доме. А строительство более толстых стен обойдётся дороже.

Будучи основным строительным материалом, клееный брус – материал экологичный, и при выборе утеплителя для жилья, построенного из клееного бруса, желательно останавливаться на натуральных материалах – для сохранения экологической безопасности строения. Известно, тепло больше всего теряется через двери и окна, в этой связи, строить дом нужно так, чтобы не допустить возникновения сквозняков. Материал должен плотно состыковываться. Кроме того, теплоизоляция дома зависит от качества клееного бруса и типа древесины. Лучше отдавать предпочтение самым прочным сортам, к примеру, кедру – это позволит обогревать помещения экономно.

Дом, в котором проживание будет не постоянным, а от случая к случаю, можно не утеплять – отопительных приборов может казаться достаточно, конечно, если обогрев будет стоить недорого.

Можно воспользоваться рекомендацией некоторых производителей и, проживая в доме сезон, проверить, как будет сохраняться тепло в сооружении обогреваемом, но без утепления. Нужно сравнить расходы на обогрев и затраты на теплоизоляцию, выбрав оптимальный вариант. Это не касается домов, расположенных на севере – там утеплять строения, даже сооруженные из клееного бруса, конечно, нужно. В любом случае однажды потратив деньги на утепление загородного брусового дома, вы будете экономить впоследствии, чем каждую зиму платить больше за обогрев.

Утепление брусового строения экологическим материалом может быть как внутренним, так и наружным. Хотя, если утеплитель будет внутри, его можно скрыть за отделкой, сохранив эстетическую привлекательность деревянной постройки.

Нужно ли утеплять дом, если он построен из клееного бруса? Следует исходить, в первую очередь, из климата вашей местности и толщины стен будущего сооружения. Потерь тепла и сквозняков не возникнет, если материал будет качественным, а подрядчики - профессиональными. Очевидно одно: уникальность технологического способа изготовления клееного бруса обеспечивает дома из него превосходной звуко- и теплоизоляцией.



Скачать