Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Дренажная система вокруг дома: особенности обустройства

Дренажная система вокруг дома: особенности обустройстваДренаж вокруг дома – целая система, которая защищает здание и прилегающую к нему территорию от подтопления грунтовыми водами, последующего разрушения и порчи конструкций.

Инженерный комплекс состоит из труб и отводов, накопительного коллектора, колодца. Собранная вода может использоваться для хозяйственных нужд, сбрасываться в естественные водоемы или централизованные канализационные системы.

Дренаж вокруг дома: почему он важен?

Одной гидроизоляции недостаточно для защиты дома от подтопления. Если строение было возведено на песчаной почве, высока вероятность, что фундамент будет подмокать, в подвале – постоянно находиться вода, а само строение – постепенно разрушаться. Такой же сценарий ожидает и те постройки, которые стоят на суглинистых или глинистых почвах. Такая почва часто располагается в низинах, где даже летом не высыхают лужи.

Но самое опасное – это разрушение гидроизоляционного слоя, а за ним и фундамента из-за промерзших влажных почв в холодное время года. Под воздействием отрицательных температур вода расширяется, давит на фундамент, который постепенно покрывается сетью трещин.

После таяния снега незащищенный остов здания подтапливается. Дренажные работы в Щербинке или других городах с такими же особенностями почвы позволяют обеспечить надежную гидроизоляцию здания, а также предотвратить появление плесени, грибка, микроорганизмов (которые так любят влагу).

Какой вид выбирать?

Система дренажа вокруг здания может быть нескольких видов.

  • Засыпная. Достаточно прорыть канаву глубиной всего 0,5–1,5 метра, дно выстелить щебнем, песком, бутом, битым кирпичом, а сверху систему труб присыпать грунтом, дерном. Особенность дренажа в его долговечности и надежности. Есть и недостаток – сложность обслуживания.
  • Открытая. Глубина канав не превышает 0,5–0,6 метров, ширина – 0,4–0,5 метра. Достоинство в том, что такое дренирование можно выполнить и своими руками без использования специального инструмента. Главные недостатки в открытости канав (неэстетично) и их опасности (поскольку в них можно упасть).
  • Закрытая. Трубы укладываются в двухметровую яму на подложку из песка или щебня. Сверху готовую систему закрывают грунтом или дерном, речным песком. Это самый распространенный вид, который лишен любых недостатков.

Для обустройства последнего варианта в расчет следует принимать глубину заложения подземных вод и уровень уклона местности. Система трубопроводов должна равномерно понижаться к коллектору из расчета 1,5–2 см на каждый метр участка.



Скачать