Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Проведение инженерных изысканий

Проведение инженерных изысканийИнженерные изыскания - что это, как это и для чего они нужны? Изыскания не видны, не заметны обычному обывателю, но тем не менее это самое первое, самое важное и основное при строительстве зданий и сооружений. Итак, давайте разберемся. Что входит в проведение инженерных изысканий?

  1. Обследование грунтов основания здания, а именно какими породами складывается грунт, какой толщины, какие характеристики они имеют. Можно ли использовать данный грунт как основание здания или он слишком просадочный, а может быть он наоборот ,скалистый и механической обработке подвергнуть его будет очень сложно. Именно это и можно будет понять при проведении инженерных изысканий.
  2. Определение уровня грунтовых вод. Как известно грунтовые воды могут быть разными:
    • поверхностными,
    • воды техногенного происхождения, а именно протечки из труб водоснабжения и канализации,
    • грунтовые воды природного происхождения, те самые, которые мы используем при водоснабжении частных жилых домов,
    • минеральные источники, которые расположены на особых глубинах и имеют интерес с точки зрения коммерческой выгоды.
    Знание о глубине залегания подземных вод очень необходимы, т.к именно незнание в последствии приводит к затопленным подвалам, подмывам грунта и оснований зданий - фундаментов и, как следствие, просадке грунтов, разрушению основания и всего здания вицелом.
  3. Определение химического состава грунтов, ведь грунты могут быть насыщены и заполнены всей таблицей Менделеева, а химическое воздействие на основание здания опять же пагубно влияет на конструкции и ведет к их разрушению.

Как видно, к проведению инженерных изысканий необходимо подойти ответственно и "с умом". В наше время, почему-то на эту процедуру "закрываю глаза" все чаще, это очень плохо. Ведь грунт - это, ноги здания, это то, на что здание опирается, то, что понесет всю нагрузку, которую здание имеет и нельзя, просто категорически запрещается относиться безответственно к этому вопросу.

С этой целью существует негласный регламент строителя:

  1. Желание построить,
  2. Определение и выбор места строительства
  3. Выбор планировок здания в соответствии с желаниями Заказчика
  4. Проведение инженерных изысканий
  5. ну и далее выбор материалов, выбор конструкции фундамента, само проектирование, рабочие вопросы и непосредственно монтаж.

В связи с вышесказанным хочу заострить внимание на нижеследующее:
не относитесь посредственно к проведению инженерных изысканий, это основное, главное, не жалейте на эти работы деньги, ведь именно от этого зависит чья-то жизнь!



Скачать