Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Анкера. Применение в строительстве

Анкера. Применение в строительствеАнкера в строительстве предназначены для соединения вместе различных деталей конструкций. Вначале своего пути, анкеры применялись в горнодобывающей промышленности, при креплении конструкций, препятствующих обрушению сводов подземных ходов.

На данный момент на рынке существует очень широкий выбор этих крепежных изделий. Распространенные материалы, которые чаще всего скрепляются анкерами:

  1. Бетонные элементы конструкций.
  2. Плиты из камня, в основном природного.
  3. Кирпично-цементные композиции.

Современные анкеры являются качественным крепежом. Для установки его необходимо просверлить отверстие в материале. Затем в него забивается сам анкерный болт, после этого распирается гильза анкера. Если отверстие было достаточно близким по диаметру с диаметром анкера, то у вас получится прочное, надежное соединение. На последнем этапе в анкер можно закрутить необходимую деталь для дальнейшего крепления конструкций.

Анкер двухраспорный – тяжеловес среди анкеров

Анкер двухраспорный применяется только в прочных основах, например, гранит, кирпич, камень, бетон. Такой анкер имеет шпильку с гайкой и шайбой. Анкер устанавливается в заранее подготовленное отверстие, диаметр которого не должен быть слишком большим по сравнению с диаметром анкера. Длина отверстия также должна быть такой, чтобы анкер полностью входил в него.

Таким образом, последовательность операций по установке особо прочного двухраспорного анкера такова:

  1. Сверлится отверстие подходящего диаметра и длины в том материале, где нужно установить анкер.
  2. Отверстие очищается от остатков мусора.
  3. Анкер загоняется в отверстие.
  4. Затягивается гайка анкера.

Химические анкеры

Лет десять назад анкерный крепеж с применением искусственных смол был всего лишь экспериментом с неясными перспективами в будущем. Сегодня же такой способ крепления выходит на передовые позиции и начинает теснить традиционные механические методы.

Принцип действия химических анкеров таков: в подготовленное отверстие вводится стеклянная ампула с синтетической смолой, при закручивании анкерной шпильки ампула повреждается и смола начинает затвердевать, обеспечиваю прочное соединение материалов. Такие анкеры идеально работают с пористыми материалами, хорошо работают во влажной среде, в рыхлых стенах, под водой, применяются при креплении подвесных потолков. Так как затвердевшая смола герметизирует место крепления, то область применения такого крепежа еще больше расширяется.

Нужно не забывать о том, что все анкеры, в зависимости от конструкции и своего размера согласно ГОСТ рассчитаны на определенный максимальный вес, который нельзя превышать.



Скачать