Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Аккуратность и точность в сверлении бетона с помощью алмазных коронок

Бетонные стены в современных домах можно встретить едва ли не чаще, чем кирпичные. При строительстве и ремонте в них часто приходится сверлить отверстия разного диаметра: для шурупов и анкеров; для кабелей; для труб водоснабжения. Были времена, когда для этих целей можно было воспользоваться только перфоратором или отбойным молотком. К счастью, сейчас все изменилось: любому домашнему мастеру доступен алмазный инструмент – буры, сверла и коронки.

Аккуратность и точность в сверлении бетона с помощью алмазных коронок

Рукотворные алмазы

{nomultithumb}Коронка для сверления по бетона – это цилиндрическая трубка из прочной инструментальной стали, на одном из концов которой расположены зубцы с абразивом из искусственного алмаза, а на другой – хвостовик для крепления к инструменту.

Коронки используют как с ручным инструментом (дрель), так и со специальными установками для бурения и сверления – стационарными или переносными. Но для нужд домашнего мастера и в обычном бытовом ремонте ручной дрели будет дотаточно. Главное, чтобы в ней был режим работы без вибрации и долбления.

С помощью коронок в бетоне можно сверлить прямые и наклонные отверстия самых разных диаметров. Края отверстий всегда будут гладкими и ровными: не придется дополнительно обрабатывать их цементом или грунтом перед финишной отделкой стены.

Для разных целей – разные виды

Алмазное сверление применяют не только для бетона, но и для камня, асфальта, керамогранита. Для каждого материала есть коронки со специально разработанным типом режущих элементов. Но даже внутри одного «вида», то есть среди коронок для бтона, вам встретится множество вариантов.

Коронки могут различаться:

  • Длиной трубки (от этого зависит глубина отверстия);
  • Толщиной трубки (она равна диаметру отверстия);
  • Производителем (разные производители могут использовать сталь различных марок и свои технологии нанесения абразива).

Размер имеет значение

Разброс диаметров алмазных коронок велик: от 4 до 1200 мм. На прилавках можно найти десятки видов разного диаметра, и каждый из них находит свое применение. Если обобщить, то можно разделить все виды коронок на три группы:

  1. Малые. 4-12 мм. Используют при прокладке кабелей связи и электрических коммуникаций.
  2. Среднемалые. 13-35 мм. Применяются при установке кондиционеров, разводке водоснабжения.
  3. Средние. 35-82 мм. Ими сверлят отверстия для кабель-каналов, труб водоснабжения и канализации, вентиляции. С помощью таких коронок в стенах делают отверстия под выключатели и электрические розетки.
  4. Среднекрупные. От 82 до 400 мм. Применяют при прокладке труб большого диаметра и других коммуникаций.
  5. Крупные. 400-1200 мм. Применяются в промышленности и только со специализированным оборудованием для сверления.

Что касается длины, то все бытовые коронки, которые используются с ручными дрелями, имеют длину до 500 мм. (300 – для несквозных отверстий и тонких стен; от 300 до 500 – для более толстых).

Сверлим правильно

Проделывание отверстий в бетоне, особенно сквозных – работа сложная и ответственная. Вот несколько правил:

  • Не сверлите с лестницы: это запрещено. Если работа проводится на высоте более 1,5 местов, используйте козлы или леса.
  • Обеспечьте себя и окружающих защитой от пыли и разлетающихся частиц (очки, респиратор). Если в помещении есть мебель или техника, укройте ее от пыли.
  • При сверлении сквозного отверстия защитите людей и оборудование по другую сторону стены. Лучше, чтобы пространство рядом с «точкой выхода» было огорожено или там находился наблюдатель: разлет опасных частиц при выходе сверла довольно значительный.
  • Работайте без рывков: плавно наращивайте и снижайте мощность; плавно погружайте инструмент стену.
  • Покупать инструмент лучше у проверенного продавца – так вы избежите некачественной продукции или подделок под популярные импортные бренды. Например, в магазине Стройинструм.ру – большой выбор коронок всех длин и диаметров, высокой надежности и качества.



Скачать