Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Щебень гравийный

Щебень гравийныйЩебень – сыпучий неорганический материал с размером зерна более 5 мм, получаемый посредством дробления валунов, гравия и горных пород с последующим разделением продуктов на фракции по размеру путем грохочения.

В зависимости от применяемого исходного сырья, выделяют несколько разновидностей щебня:

  1. известняковый (известковый, доломитовый);
  2. гранитный;
  3. гравийный;
  4. вторичный;
  5. шлаковый.

Гравийный щебень и его виды

Гравийный щебень получают дроблением каменной скалы или просеиванием карьерной породы. Выделяют два вида данного материала:

  • колотый гравийный щебень;
  • гравий – морские или речные округлые камушки.

Фракции

Прежде чем купить щебень гравийный, следует определить необходимый размер зерна, то есть фракцию. Выделяют следующие стандартные фракции:

  1. 3...8 мм. Наиболее распространенный размер, входящий в состав бетона.
  2. 5...20 мм.
  3. 20...40 мм. Используют для высокопрочного бетона, дренажа, при закладке фундаментов.
  4. 40...70 мм. Самый крупный вид, находит применение в дорожном строительстве.

Особенности и область применения

Хотя гравийный щебень и менее прочен по сравнению с гранитным, он успешно применяется в строительстве дорог и зданий. Его основным преимуществом является низкий радиоактивный фон. Там, где этот показатель важен, в первую очередь, при постройке жилых домов, используют именно гравийный щебень. Хорошая стойкость и неприхотливость делает данный материал оптимальным для насыпи дорожек и обустройства пляжных территорий, а разнообразие расцветок позволяет использовать его в сфере ландшафтного дизайна для обустройства водоемов и клумб.

Свойства гравийного щебня

Прочность

Данный показатель объединяет стойкость к раздавливанию и износостойкость. В зависимости от прочностных характеристик, щебень маркируют: наиболее прочной является марка М1400, наименее прочной – М200.

Лещадность

Важная характеристика, определяющая форму щебня, а именно долю игловатых и пластинчатых зерен. Более качественным считается тот материал, лещадность которого ниже. Кубовидная форма зерна позволяет достичь наибольшей плотности при утрамбовке.

Радиоактивность

По степени излучения выделяют два класса. Первый может применяться во всех отраслях, второй – только для дорожных работ.

Морозостойкость

Определяет, сколько циклов заморозки с последующим оттаиванием материал может выдержать до разрушения. В зависимости от результата испытаний, щебню присваивается категория от F15 до F400. В строительстве, как правило, используют марки с морозостойкостью не менее F300.



Скачать