Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Залили соседи? Оценка ущерба после залива квартиры

Залили соседи? Оценка ущерба после залива квартирыКаждый житель многоэтажного дома рано или поздно страдает от того, что его затопили соседи сверху. Последствия такого рода происшествия могут быть катастрофичны и нормальному человеку будет сложно сохранить самообладание при их виде. В данной ситуации не стоит поддаваться эмоциям, нервничать и раскисать.

Содержание:

  1. Затопили соседи. Что необходимо делать

  2. Оценка ущерба после залива квартиры

  3. Страхование квартиры от затопления

  4. Видео: Залили соседи? Оценка ущерба после залива квартиры

Затопили соседи. Что необходимо делать 

Залили соседи? Оценка ущерба после залива квартирыВ первую очередь вам нужно собраться и правильно зафиксировать сам факт затопления, оценить масштаб причинённого ущерба, чтобы в дальнейшем получить от виновников материальную компенсацию. Соседи могут отказать вам в мирном урегулировании вопроса и будут против покрытия расходов на восстановление вашей квартиры. В этом случае особенно важно тщательно соблюсти точный порядок действий при осмотре. Не стоит ни с кем ругаться, кричать и психовать, если вас затопили ваши соседи сверху. Нужно в первую очередь успокоиться и понять, что делать дальше и куда звонить, составить точный план и приступить к его исполнению.

Если вы заходите к себе в квартиру, а к вашим ногам медленно подплывают, бороздя просторы прихожей ваши же тапочки, скорее вызывайте аварийную службу. Она работает круглосуточно, и бригада, как правило, приезжает оперативно. Мастера перекроют стояки пока не будет устранена причина затопления (или пока ваши соседи не вернутся домой). Далее требуется составить акт по причиненному ущербу. Для его составления вы можете обратиться в ваш ДЕЗ, ТСЖ или ЖЭК, с объяснением ситуации и просьбой прислать их представителя для составления документа.

Оценка ущерба после залива квартиры 

По правилам в этот момент должен присутствовать в вашем доме и виновник случившегося – ваш сосед. В том случае если он отказывается, не переживайте, достаточно просто уведомить его заказным письмом или телеграммой.

В акте необходимо указать что случилось, когда именно и какие это повлекло за собой последствия. Если виновник отказался принимать участие в составлении акта, то этот факт также следует указать в бумаге. Далее этот документ будет прилагаться к исковому заявлению, если мирно уладить вопрос не получится.

Итак, акт составлен и специалистами проведена оценка ущерба после залива квартиры. Постарайтесь для начала мирно договориться с вашим соседом, вполне возможно он все возместит без лишнего шума. Если же нет, тогда смело обращайтесь в любую независимую экспертизу по оценке повреждений. Будет составлен официальный документ, в котором будет прописана денежная сумма, которую в качестве компенсации ваш сосед обязан вам выплатить.

Страхование квартиры от затопления 

Краткий план действий при заливе:

  1. Отключите электроэнергию в квартире, возможно вода попала на какой-то бытовой прибор и это может грозить вам сильным ударом тока.
  2. Задокументируйте происшествие – снимите на фотоаппарат или видеокамеру, в крайнем случае используйте для этого мобильный телефон.
  3. Постарайтесь хотя бы частично ликвидировать последствия аварии, результат также зафиксируйте на фото.
  4. Выясните причину происшествия, поговорите с вашими соседями.
  5. Составьте акт.
  6. В случае если вопрос не был решен мирным путем – обращайтесь в суд.

Ваша задача намного облегчится, если квартира застрахована от затопления. В этом случае всю головную боль на себя берет страховая компания. А вы гарантировано получите выплаты, сохраните свои нервы и силы.

Видео: Залили соседи? Оценка ущерба после залива квартиры 



Скачать