Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Маркировка кабеля

Маркировка кабеляВ настоящее время выпускаются тысячи видов самых различных кабелей разнообразного назначения. Они отличаются и своими основными характеристиками, и параметрами.

По этой причине существует общепринятая система их маркировки, которая позволяет сразу узнать и тип кабеля, и способ его использования. Маркировка позволяет быстро определить:

  • Основные технические параметры. Сюда относятся сечение провода, тип использованной изоляции и прочее.
  • Предназначение. Каждый изготавливается для каких-то конкретных целей, нужд. Маркировка позволяет точно определить, для чего именно подходит данный кабель.
  • Сфера применения. Что непосредственно делает данный кабель – передает энергию или сигнал.
  • Месторасположение. Кабели могут прокладываться над землей или под землей, работать в сухой или влажной среде.

Маркировка изделий

Существует два типа маркировки: цифро-буквенная и цветовая. О цветовой маркировке мы уже говорили в этой статье, упоминая, что в многожильном кабеле имеются жилы разных цветов. Этот тип маркировки различается по стандартам и бывает американским, европейским и международным. Сейчас мы подробнее остановимся на цифро-буквенной маркировке. В отличие от цветовой маркировки, цифро-буквенная позволяет получить информацию о кабеле, только глядя на внешнюю изоляцию. На нее завод-изготовитель наносит информацию о сечении, количестве жил и прочие полезные сведения, вплоть до степени горючести. Чаще всего встречается маркировка на кабеле, которая информирует о таких основных параметрах:

  • материал изоляции;
  • материал жил;
  • гибкость;
  • материал защиты и многое другое.

Также на кабель может быть нанесена информация об использовании его в различных климатических условиях. Маркировка уточняет, пригоден ли данный провод, например, для тропического морского климата или он является всеклиматическим. Всеклиматические провода могут использоваться даже в условиях Крайнего Севера. Также маркировка указывает допустимые значения нагрева изделия. То есть указывается рабочая температура кабеля, которую может выдержать изоляция и не воспламениться. Как вы можете убедиться, разобраться с маркировкой провода не просто. Для этого недостаточно знать все обозначения – надо хорошо представлять, чем они отличаются друг от друга. Разные страны-изготовители пользуются разной маркировкой, что может привести к недопониманию.

По материалам сайта Cable-Set.com



Скачать