Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выбор оптимального диаметра оцилиндрованного бревна

Выбор оптимального диаметра оцилиндрованного бревнаКроме теплоизоляционных характеристик диаметр оцилиндрованного бревна влияет на внешний вид и стоимость сруба.

При строительстве теплого дома из оцилиндрованного бревна для круглогодичного проживания необходимо учитывать не только толщину бревна, которая должна быть более 25 см, но и особенности оконных, дверных проемов, теплоизоляционные характеристики полов и крыши. При возведении теплых домов рамы, естественно, должны быть двойными. Кроме толщины на сохранение тепла влияет также качество бревен, герметизация стыков конопачением, точность изготовления закрепляющих элементов (чашек, лап). Кроме основных способов сочленения бревен для уплотнения стыков дополнительно используют шипо-пазное сочленение. При сушке у построенного таким образом дома стыки уменьшаются, бревна еще сильнее прилегают друг к другу. Для изготовления бревен обычно используют сосну. Однако есть возможность приобрести продукцию из других пород деревьев. Например, из лиственницы, обладающей высокопрочной и устойчивой к гниению древесиной. При отделке дома после его сушки для повышения устойчивости древесины необходимо ее обработать защитными средствами, в частности, лаком, фунгицидной пропиткой.

Стены из бревен большего диаметра выглядят массивнее, поэтому в таком случае более презентабельно выглядит большой дом. При возведении мелких строений лучше использовать более узкие бревна. Следует отметить, что при переходе на другой, более широкий диаметр окружности (шаг 2 см), стоимость сруба меняется, как правило, на 10-15%. Площадь обработки бревна увеличивается, повышается также время на его обработку, поэтому и возникает такой рост цены. Дополнительно к этому стоимость комплекта может немного повыситься в результате замены оборудования, необходимого для обработки большего диаметра.

Зарекомендовавшие себя компании в помощь клиенту предлагают каталог, где прописана зависимость выбора конкретного диаметра бревна от целей постройки, размера дома, требуемой капитальности дома. При создании стеновых комплектов для небольшого строения с использованием оцилиндрованных бревен 14-18 см применяются станки, которые при обработке бревен создают небольшую погрешность, искривляя изделие. Однако качественные производители из таких огрехов создают дополнительные детали, а для сруба используют только ровные. Чем тоньше диаметр обрабатываемого бревна, тем больше неточностей при его обработке. Приготовление данных изделий осуществляется на станках проходного типа, так как на токарных производить оцилиндровку не выгодно. Производительность проходных станков, несмотря на некоторые огрехи в обработке, в разы выше.

Для бань и летних домов изготавливаются бревна размером 18-22 см, рекомендуемые ограничения в площади такого жилья до 100 кв. м. В зависимости от требуемого качества обработки, здесь используются два ранее указанных типа станка. Дома большей (до 200 кв. м.) площади (капитальные) требуют использование в своей конструкции бревен 24-28 см. Этот самый популярный среди потребителей вариант толщины бревен наиболее длителен в изготовлении. Приобретение бревен производителями осуществляется без тщательной сортировки по их диаметру, поэтому количество материала большого диаметра меньше по сравнению с узким и средним.

Бревна толщиной 28-32 см используются для изготовления больших домов – площадью более 200 кв. м. Их строительство требует нестандартных элементов, особых «чашек», длинных бревен (9-12 м), поэтому является сложным в проектировании, требующим большого навыка и опыта от специалистов. Смета по такому проекту должна включать все необходимые расходы, доставку материалов и прочее. Непрофессионально составленный «прейскурант» должен насторожить заказчика, так как он свидетельствует о недостаточной подготовленности компании в таких вопросах.

В любом случае, независимо от выбора размера оцилиндрованного бревна, данный материал, благодаря современным технологиям, является доступным в финансовом плане, имеет прекрасные характеристики и внешний вид. Главное не ошибиться с выбором диаметра бревна и поставщиком продукции. Тогда комфортный отдых и проживание в таком доме гарантировано, независимо от климатической зоны. Оцилиндрованное бревно как материал является оптимальным решением, сочетающим в себе доступную цену и качество продукции.



Скачать