Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Фиброволокно. Преимущества и применение фиброволокна

Фиброволокно. Преимущества и применение фиброволокнаВ последнее время фибра получила широкую распространенность благодаря своим уникальным свойствам. Все чаще и чаще ее используют для увеличения прочности и жесткости бетонированных элементов и конструкций.

Путем добавления фиброволокна в цементный раствор можно легко повысить технические параметры и эксплуатационные свойства построенных из него бетонных монолитов. Что же представляет из себя фиброволокно?

Содержание:

  1. Фиброволокно

  2. Применение фиброволокна в строительстве и бетонировании

  3. Характеристики и виды фиброволокна

  4. Видео: Фиброволокно. Преимущества и применение фиброволокна

Фиброволокно 

Фиброволокном или фиброй называют материал, который получается путем пропитки основы, чаще всего это бумага, раствором хлорида цинка, и последующим его прессованием. Готовая продукция выпускается в виде неокрашенных листов. В зависимости от области применения материала могут варьироваться способы подготовки его к использованию.

Применение фиброволокна в строительстве и бетонировании 

В строительстве чаще всего применяют фибру в виде тонких волокон или узких полосок. Ее следует добавлять ко всем типам бетона, используемого для строительства объектов нефтехимической промышленности, монолитных конструкций и мостов, с целью предотвращения усадочных трещин. Фиброволокно может различаться в зависимости от материала изготовления. Его используют с одной простой целью: замена в бетонной конструкции армирующей сетки. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость производства.

С помощью фиброволокна удается в несколько раз увеличить технические характеристики готового бетонного изделия. Тем самым, фибра стала незаменимым материалом, который добавляют в цементный раствор при изготовлении тротуарной плитки, элементов декоративных украшений из бетона, а также при выполнении работ по строительству заборов и бордюров.

Характеристики и виды фиброволокна 

Фиброволокно классифицируется на несколько видов:

  1. стальное
  2. полимерное
  3. стеклянное
  4. базальтовое
  5. полиэфирное

Для получения необходимого качества строительного раствора, в него может добавляться определенная фибра. Например, полиэфирную фибру необходимо добавить в раствор тогда, когда требуется обеспечить стойкость материала коррозийным процессам. В данном случае, по завершении работ, фиброволокно позволит снизить агрессивную реакцию окружающей среды на построенный объект.

Следует также отметить, что фиброволокно является незаменимым материалом, который можно использовать при возведении защитных объектов, а также при создании различного вида покрытий (гидро- и теплоизоляционных). Изделия, которые изготавливаются на основе фиброволокна, как правило значительно ниже по весу, чем изделия на основе армирующего материала. А это, само собой, сниженная нагрузка на нижестоящие элементы конструкции. Тем самым появляется возможность увеличения срока службы изготовленного монолита. И все это без потери качества технического исполнения конструкции.

В целом, фиброволокно оказывает благоприятное воздействие на конечный продукт. Во-первых, улучшается качество поверхности изделия. Оно становится более огнеустойчивым. Во-вторых, увеличивается прочность бетона по сравнению с обычным.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что применение раствора, армированного волокнами, является прекрасной альтернативой применению обычного раствора при более низкой себестоимости конечной продукции.

Видео: Фиброволокно. Преимущества и применение фиброволокна 



Скачать