Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как закрепить полки на стене

Как закрепить полки на стенеБывает такое, что в квартире совершенно не достает места, чтобы расположить в ней корпусную мебель. В таких ситуациях отличной альтернативой громоздким стеллажам станут навесные полки.

Тем не менее, многие владельцы квартир не имеют ни малейшего понятия о том, как прикрепить полки к стене, особенно если она отделана гипсокартоном. Вопреки предрассудкам, ничего сложного в этом нет – в общей сложности, крепят такую мебель чаще всего на шурупы с фиксирующими шинами, или же используют забивной анкер, специально служащий для крепления тяжелых настенных конструкций. В этой статье мы приведем самый доступный пример того, как самостоятельно закрепить на стене полки таким образом, чтобы конструкция была долговечной.

Непосредственно о креплении

Почти у всех видов навесной мебели существуют специальные петли, которые должны соединяться с креплениями в стене. Они, как правило, характеризуются высокой надежностью и прочностью, так как им предстоит выдерживать не только нагрузку самой полки, но и ее предполагаемого содержимого – книг, посуды, элементов декора и т.д. Чтобы закрепить конструкцию на стене, необходимо для начала установить на ее поверхности крепежные элементы, на которые затем будут навешиваться петли.

    Для этого вам потребуется следующее:
  • отвертки;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • анкера.

Последние представляют собой металлические крючки Г-образной формы с нанесенной на них резьбой, длиной около 5 см. При их монтаже оптимальное направление оси к стене – под небольшим углом, таким образом, чтобы свободный конец анкера был направлен к потолку. Тогда петли полки будут прижиматься к стене плотнее, соответственно, крепление будет надежнее.

Не забывайте, что для стен, отделанных гипсокартонном, гипсоплитой или кирпичом с пустотами не подойдут самозажимающиеся анкера. Они могут легко сминать или деформировать материал.

Разметка стены под крепление

Сперва стоит провести детальный осмотр навесных петель на полке. Современные изделия, как правило, оснащают достаточно широкими петлями, поэтому допуски могут быть большими. Так или иначе, разметка обязана быть точной, особенно горизонтальный уровень. Отметив точку крепления, проведите с помощью уровня от нее точную горизонтальную линию. По ней и будет отмечаться расстояние между креплениями и координаты второй точки крепления.

После этого можно начинать процесс закрепления конструкции. В ходе этого дела не забывайте периодически сверяться с показаниями уровня, чтобы не допустить дефектов, которые позже могут вылиться в непредвиденные проблемы. По окончании, проверив выносливость конструкции, вы не пожалеете о паре минут потраченного на проверки времени.



Скачать