Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Межевание участка. Как происходит межевание участка

Межевание участка. Как происходит межевание участкаМногим владельцам дачных участков сталкивались с проблемой межевания земли. Часто необходимость эта связана с установкой забора, в связи с чем, возникают споры с соседями относительно границ участков.

Замер территории линейкой не всегда является подходящим методом в этом случае.

Содержение:

  1. Межевание участка

  2. Для чего необходимо межевание учатка?

  3. Как происходит межевание участка

  4. Видео: Межевание участка. Как происходит межевание участка

Межевание участка

Межевание включает в себя целый комплекс работ, в ходе которых устанавливаются, восстанавливаются и закрепляются физические границы участка земли, а также определяется площадь территории и его местонахождение.

Межевание подразумевает не только технические измерения, но и юридическое фиксирование данных. Границы, которые устанавливаются по итогу ряда работ, закрепляются актами. Кроме того межевание земли проводиться не только при определении границ существующего участка, но и, например, когда требуется раздел участка на два.

Для чего необходимо межевание учатка?

Работы по межеванию участка необходимы в следующих случаях:

  • для участков целевого назначения есть возможность бесплатного увеличения территории до 6 соток включительно. Для некоторых целей использования есть определенная норма предоставления прирезок. Если таких норм нет, то разрешено оформить прирезку до 10% от общей площади;
  • если происходит наследование земли с разделом ее, то необходимо проводить межевание;
  • для решения конфликтных вопросов с соседями относительно размеров земли. С помощью процедуры межевания можно установить справедливые границы мирным путем;
  • при работе с неосвоенными участками земли, когда требуется определить границы и месторасположение;
  • при строительстве недвижимости рекомендуется проведение работ по межеванию, чтобы не затронуть соседние земли, а также, чтобы ускорить процесс регистрации недвижимости;

Как происходит межевание участка

Межевание может быть достаточно длительным процессом, так как включает в себя следующие виды работ, которые необходимо провести:

  • собрать и проанализировать сведения земельного кадастра об участке, документы права собственности, геодезические параметры участка, а также адреса всех соседних участков;
  • уведомить всех участников, которых может коснуться процесс межевания;
  • составить технический проект на основании задач межевания;
  • определить межевые знаки, провести геодезические работы;
  • определить границы земельного участка, согласовать и юридически заверить границы с соседями по участку, закрепить межевые знаки;
  • определить площадь земли, где проводится процедура межевания;
  • составить карту объекта межевания;
  • сформировать межевое дело.

Когда все проводимые работы будут завершены, собственник участка получает межевое дело в 2-х экземплярах. Один из них остается владельцу, а второй отправляется в архив. После этого будет выдан кадастровый паспорт. Именно он подтверждает, что границы участка, состоящего на кадастровом учете, подтверждены юридически.

Межевание участка. Как происходит межевание участкаДалее необходимо подать кадастровый паспорт и паспорт собственника в регистрационную палату. Там будет выдано свидетельство установленного образца, которое полностью подтверждает право владения землей.

Стоимость межевания земли может значительно варьироваться в зависимости от исполнителей. Кроме того, процесс может занять значительно количество времени. Комплекс работ может продолжаться до полугода и до года. Поэтому лучше сразу доверить работу хорошим специалистам, чтобы сэкономить максимум времени и средств.

На сайте geosopstroy.ru опытные профессионалы своего дела предлагают провести необходимый перечень работ по приемлемым ценам. Работники данной компании позволят вам избежать проволочек в юридическом оформлении и других трудностей, связанных с решение межевых проблем.

Видео: Межевание участка. Как происходит межевание участка



Скачать