Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Хамам. Строительство, проектирование турецких бань

Хамам. Строительство, проектирование турецких баньНаверное, для каждого наиболее приятный отдых после тяжелого труда – посещение бани.

Особенно это удобно, если данный объект является личной собственностью. Поэтому многие принимают решение по его строительству. Причем первым делом стоит определиться с видом бани. И одними из наиболее популярных являются турецкие.

Содержание:

  1. Хамам. Его прелести и преимущества перед другими видами бань

  2. Проектирование турецких бань

  3. Строительство хамама

  4. Оборудование для хамама

  5. Видео: Хамам. Строительство, проектирование турецких бань

Хамам. Его прелести и преимущества перед другими видами бань

В связи с использованием более низких температур, нежели в русских или финских банях, посещение турецких доступно большему количеству людей. Ведь при гипертонии с третьей степенью, а также ряда других заболеваний, единственной доступной парилкой становиться хамам.

Не стоит забывать и о других достоинствах турецких бань, ведь они предназначены не только для качественного омовения, но и с целью омоложения. Повышенная влажность и не особо высокие температуры качественно увлажняют кожу без пагубного на нее влияния. Также посещение данного места отдыха будет полезно людям страдающим бессонницей, ведь мягкий пар оказывает успокаивающее влияние и дает такое необходимое расслабление.

Проектирование турецких бань

Строительство турецких бань по количеству и последовательности этапов ничем не отличается от возведения других строений. Поэтому первым делом необходимо произвести проектировку. Помимо стандартного подхода ко всем баням, разработка которых включает учет расположения полок, входа, необходимого освещения, площади и прочих деталей. В турецких парилках стоит учитывать некоторые нюансы.

Хамам. Строительство, проектирование турецких баньВо-первых, все поверхности должны нагреваться. Поэтому данный момент необходимо учесть, причем возможно использование одного из двух вариантов: нагрев электрическим тэнами или посредством пара. Второй нюанс – отделка внутреннего помещения.

Стоит сразу определиться с материалом мозаики, которым зачастую бывает мрамор, и самим рисунком. Ведь отделка мелкими деталями будет сильно отличаться от работы с подготовленными плитами. Также важно сделать выбор в получении пара на самом начальном этапе. Здесь также существует два варианта: использование парогенератора или установка водяной бочки с подогревом.

Строительство хамама

После готового проекта самое время приступать к строительству. Стоит сразу сказать о том, что в возведении турецких бань категорически запрещено использование таких популярных материалов как фанера и гипсокартонные листы. Ведь при любом типе наружной отделки влага все равно доберется до данной поверхности и естественно ее разрушит. Здесь лучше применять барлайт. Данный материал позволяет не только применять его в помещениях с повышенной влажностью, но и изготавливать изогнутые элементы, например, такой необходимый купол.

Также не стоит забывать о необходимости установки двух стен. Одна является наружной, для утепления помещения и защиты от атмосферных воздействий. Она может возводиться как из кирпича или шлакоблока, так и другого надежного материала. А вот внутренняя стена как раз и удосуживается наибольшего внимания. Ведь именно она подогревается и непосредственно соприкасается с паром. Поэтому строительство турецких бань довольно специфично и требует достаточных теоретических знаний с большим практическим опытом.

Оборудование для хамама

Как и любое другое здание для отдыха, хамам требует определенного оборудования. Наиболее популярным является парогенератор, о котором говорилось ранее. Он облегчает способ получения пара, а также делает этот процесс более сбалансированным с возможностью регулировки. Также не стоит забывать о необходимости принудительной вентиляции и обычные бытовые вытяжки здесь не подойдут. Наиболее актуально – применение вентиляторов с регулировкой переработки воздуха. Важным моментом именно в турецкой бане является освещение, ведь здесь дизайн парилки играет немаловажную роль. А при слабых источниках света все работы тщетны.

Курны – умывальники без слива. Они важны не только как место для изготовления массажных растворов, но играют немаловажную роль в плане декора. Также важно уделить внимание разнообразным ароматическим маслам.

Видео: Хамам. Строительство, проектирование турецких бань



Скачать