Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Хозяйственные постройки

Хозяйственные постройкиВ прежние времена застройка усадьбы на Руси часто начиналась с возведения бани. Ее использовали по прямому назначению, она же могла служить «бытовкой» для временного проживания в ожидании конца строительства дома.

Баня и сейчас является важной принадлежностью загородной усадьбы любого типа: дачи для отдыха, для ведения садово-огородного или более сложного фермерского хозяйства. Но сейчас ее, как правило, строят уже в дополнение к основному дому, несмотря на наличие в нем комфортабельной ванной.

Общее количество надворных хозяйственных построек и их тип определяется назначением загородного дома и стилем жизни его хозяев. Кроме уже упомянутой бани, к обязательным строениям относится гараж, а общий список довольно длинен:

  • летняя кухня;
  • сарай для хранения инструментов и инвентаря, для временного хранения урожая;
  • дровяник или поленница;
  • погреб для зимнего хранения овощей;
  • летний уличный душ и туалет;
  • беседка, барбикюшница, надстройка над колодцем, детский игровой домик, собачья будка.

Хозяйственные постройки на загородном участке

Если планируется содержание домашний живности, то хозяйственные постройки обязательно, кроме собственно хлева для проживания животных, должны иметь помещения для хранения кормов и место утилизации отходов.

Для декоративных построек главным условием их размещение является гармония с ландшафтом. Надворные собственно хозяйственные постройки располагают, как правило, на некотором удалении от основного здания, в дальнем углу участка, чтобы не испортить впечатление от внешнего вида фасада. Наиболее оптимальным является выделение хозяйственной зоны, размещение которой выбирается с учетом преимущественного направления ветра в данной местности (чтобы запахи не долетали до дома).

Компактно размещенные хозяйственные постройки экономят пространство на участке, а также дают возможность более удобного использования и уменьшают риск захламленности участка. К хозяйственным постройкам должен быть обеспечен всепогодный доступ, что означает в наших краях мощеную дорожку. От основного жилого двора хозяйственная зона отделяется ограждением. Если это «птичий двор» (общее название двора для содержания домашней живности), то необходим плотный забор. В качестве дополнительного декорирования ограждения используются малорослые фруктовые деревья, декоративные кустарники, шпалеры с вьющимися растениями.



Скачать