Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Цокольные этажи, подвалы, подполья

Цокольные этажи, подвалы, подпольяУ типового загородного дома существует немало уязвимых мест, одним из важнейших из которых обоснованно считается подпольное пространство, также называемое подпольем. От его состояния будет целиком зависеть микроклимат первого этажа. Если в воздухе под полом деревянного дома нет излишней влаги, значит, в самом доме будет тепло и уютно. И наоборот, избыток влаги сделает пребывание в нем малоприятным. Именно поэтому вопрос хорошей вентиляции для подпольев загородных домов является чрезвычайно важным.

Чтобы сделать подполье хорошо вентилируемым, определенные конструктивные решения следует использовать еще при строительстве фундамента. В простейшем случае речь идет о нескольких отверстиях, расположенных по всему периметру цоколя. Таким образом, при любом направлении ветра цокольные этажи получат достаточную вентиляцию.

Чтобы удостовериться в том, что в подполье влаги нет, осмотр дома можно провести уже в первые весенние дни. Для этого достаточно лишь убедиться в том, что оставленное в доме белье не отсырело. Избыток влаги под домом обязательно приведет к появлению плесени и грибка, которые способны с легкостью привести перекрытие первого этажа в негодность. Следует учесть, что ни один из существующих антисептиков не сможет надолго защитить деревянные элементы от влаги. Качественное сезонное проветривание пространства под домом поможет его владельцам избежать ремонта перекрытий, а также более сложной замены окладного венца.

Как правильно ухаживать за подпольем?

  1. Отверстия подполья, выполненные по периметру дома, должны быть открытыми весь летний период. Даже небольшой предмет или случайный сорняк может его надежно закупорить.
  2. Если влага все-таки накапливается в подполье или подвале, можно использовать 2 решения:
  • Первый вариант является временным и применяется только во время постоянного проживания в доме. На отверстиях продухов следует установить 2-3 «оконных» вентилятора, которые будут демонтированы только по окончании теплого периода. При этом подвалы под деревянным полом получат достаточно интенсивную циркуляцию воздуха.
  • Чтобы воздух под полом циркулировал постоянно, владельцам дома следует установить 1-3 вентиляционных короба. Размещать их целесообразно с самых обдуваемых сторон постройки. Чем большую высоту будут иметь такой короб, тем большей будет воздушная тяга. Для обустройства коробов можно использовать как жесть, так и пластиковые трубы. Главное, это надежно укрыть короб от осадков.



Скачать