Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как сделать водопровод на даче из колодца своими руками

Как сделать водопровод на даче из колодца своими рукамиНачинать гидро- и сантехнические работы следует с расчета ориентировочного расхода воды. Отталкиваться необходимо от существующих нормативов (таблиц), которые без труда можно отыскать в Интернете. Например, умывальник потребляет около 60 литров в час, кухонная мойка — 500, а на ванную необходимо отвести не менее 300 литров в час. Варьируются эти показатели и от количества проживающих людей, и от их возраста: с детьми, например, потребуется больше. Эти показатели необходимы в первую очередь для обустройства канализации (израсходованную воду надо куда-то отводить), во вторую — для оценки производительности колодца, и в-третьих, это поможет при выборе объема гидроаккумулятора.

После сооружения канализации необходимо заняться колодцем: если он старый, то провести капитальную очистку и реставрацию. Если это невозможно, придется соорудить новый. В процессе постройки колодца помните о санитарных нормах: он должен располагаться не ближе, чем в 30 метрах от канализации и в 15 метрах от жилых построек. После того, как колодец будет полностью готов к эксплуатации, следует выбрать способ забора воды. Как правило, она закачивается ближе к дну (40-60 см до края нижнего кольца): если высота водяного столба не превышает 9 метров, можно воспользоваться готовой станцией сухого типа, представляющей собой электромотор, автоматику, насос и гидроаккумулятор в сборе. Такую мини-станцию удобно расположить рядом с колодцем, построив для нее особый приямок (если планируется использовать водоснабжение зимой) или пристройку-будку (для теплого климата).

Оборудование для устройства водоснабжения загородного дома

Альтернативный вариант предполагает использование погружного (скважинного) насоса. Он обладает рядом преимуществ перед станцией:

  • не важна глубина колодца;
  • нет нужды в дополнительных постройках;
  • практически бесшумная работа;
  • нет опасности затопления;
  • высокая производительность и длительный срок службы;
  • меньшие затраты электроэнергии;
  • не требует предварительного заполнения водой.

Недостатков у такого решения немного: поскольку остальные компоненты системы водоснабжения (автоматика, гидроаккумулятор, манометр) располагаются в доме, для них потребуется дополнительно изыскать место. Кроме этого, не исключено, что придется позаботиться о дополнительной защите электрических коммуникаций, если им придется находиться в зоне повышенной влажности.

Независимо от того, какой вариант выбран, следует озаботиться наличием защиты от сухого хода: это защитит насос от выхода из строя, если вода опуститься ниже точки забора. К выходу насоса подключается обратный клапан, а после него — пластиковая труба, подающая воду в дом. Ее следует уложить в траншею, находящуюся ниже точки промерзания грунта (уточняется для конкретной местности). После ввода трубы в дом и установки оголовка с запорным краном можно приступать к монтажу локальной разводки.

Проще всего выполнить внутренние коммуникации при помощи цанговых соединений (фитингов). Из инструмента в таком случае понадобятся специальный резак, кондуктор-развертка и разводной гаечный ключ. Определив, где будут располагаться потребители, аккуратно разметьте все места прохождения труб и составьте два документа: план-схему коммуникаций (с проставленными размерами) и перечень компонентов (тройников, фитингов, кранов и прочего). Если есть опасения ошибиться, берите схему и отправляйтесь в магазин, тамошние специалисты помогут подобрать все необходимое.

В схеме водопровода обязательно следует предусмотреть запоры для сезонного слива опустошения системы и создать доступ ко всем ключевым кранам так, чтобы в случае аварии иметь возможность оперативно перекрыть воду. Подключение электродвигателя осуществляется только через отдельный предохранительный автомат, а наружные работы выполняют только защищенным электрокабелем, стойким к климатическим воздействиям.



Скачать