Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как сделать погреб на даче своими руками. Какой глубины должен быть погреб, подвал

Как сделать погреб на даче своими руками. Какой глубины должен быть погреб, подвалНаиболее часто на даче сооружают полузаглубленный тип погреба. Погреб на даче состоит из двух частей. Верхняя надземная часть погреба может быть либо невысоким декоративным тамбуром, имеющим высоту человеческого роста, либо летней кухней или домиком для гостей с высотой 2,5 м.

Глубина нижней части погреба зависит от уровня протекания грунтовых вод на вашем участке и если он не слишком высок, должна составлять от 2,3 до 2,5 м. Для устройства подвала своими руками хорошо использовать кирпич или бетон, для сооружения надземной части можно также применить материалы из дерева. Пол погреба можно сделать бетонным или из утрамбованной глины, перекрытия выполнить из деревянных балок. Для теплоизоляции стен, пола, перекрытия необходимо покрыть их теплоизоляцией в виде минеральной ваты, битумного или полимерного покрытия или слоем глины. Между верхней и нижней частью погреба устанавливается люк удобного размера.

Видео по теме:

При строительстве погреба учитываются следующие правила:

  1. Строительство выполняют в сухую теплую погоду.
  2. Выбирают для строительства наиболее возвышенное место на участке.
  3. Погреб необходимо оборудовать вентиляцией.
  4. Произвести тщательную обработку всех деревянных поверхностей антисептиком.
  5. Вход в погреб расположить с северной стороны.

Строительство подземной части погреба

Для погреба следует вырыть котлован, имеющий полуметровый запас с каждой стороны, который понадобится для осуществления гидроизоляции и подведения коммуникаций. Кладутся стены, если используются деревянные материалы - предварительно необходимо обработать антисептиком. Можно выполнить монолитное сооружение из бетона, использовав опалубку и залив сетку из арматуры раствором бетона. Стыки и углы строения защищают рубероидом. После застывания бетона нужно оштукатурить стены раствором цемента как с внешней, так и с наружной стороны.

Если вам нужно построить подвал для картошки в короткий срок и нет возможности ждать, пока высохнет бетон, можно соорудить деревянную обрешетку, закрепить на ней листы из асбестоцемента и покрыть с наружной стороны битумной мастикой.

Для защиты помещения погреба от воздействия протекающих вблизи грунтовых вод, желательно сделать слой дренажа из гравия, щебня, некрупных камней, соединив его с собирающем излишки воды колодцем, сооруженным неподалеку. Для защиты от влаги основания погреба следует создать не пропускающую влагу подушку из щебня или боя кирпича, поверхность утрамбовать и залить горячим битумом.

Сооружение вентиляции погреба

Для вентиляции погреба можно использовать оцинкованную трубу, имеющую диаметр от 10 до 15 см, разместив ее одним концом в погребе, а другим - на улице. Еще лучше использовать две трубы: одну использовать для удаления скапливающихся газов и конденсата и расположить в области потолка, а вторую - дающую приток свежего воздуха - немного выше уровня пола.

Строительство погребницы - надземной части погреба

Погребница строится после выполнения подземной части погреба, глиняного замка и обратной засыпки. Ее размеры должны превышать ширину подземной части, что будет способствовать защите погреба от влияния низкой температуры и атмосферных осадков. Погребница может состоять из небольшого тамбура, служащего для защиты входного люка или представлять собой благоустроенное помещение, имеющее большое количество функций.

В первом случае достаточно позаботиться о гидроизоляции и плотном прилегании входной двери, во втором - соорудить надежную кровлю, произвести теплоизоляцию и облицовку стен. Некоторые погреба просто окружают обваловкой с помощью слоя земли, покрытого травой или специально посаженными цветами.

Видео по теме:



Скачать