Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Крепление антенны. Как прикрепить кронштейн для антенны снаружи многоэтажного дома

Крепление антенны. Как прикрепить кронштейн для антенны снаружи многоэтажного домаКрепление антенны своими руками не отличается особой сложностью. Если у вас есть навыки, опыт ремонтных и строительных работ, эта задача не составит для вас труда. Антенна крепится к стене при помощи кронштейна.

Кронштейн представляет собой металлический держатель. Хороший кронштейн должен быть изготовлен из стальной толсто-стеной трубы. Чтобы не образовывалась коррозия, на него наносится порошковое покрытие. Важно закрепить кронштейн максимально прочно. В противном случае сильный порыв ветра может сорвать антенну.

Давайте разберемся, как прикрепить кронштейн для антенны снаружи дома своими руками.

Какие инструменты понадобятся при установке антенны

Понадобятся следующие инструменты:

  1. Перфоратор с набором буров. Причем диаметр бура нужно выбирать на единицу меньше диаметра анкерного болта.
  2. Гаечные ключи.
  3. Крестовидная отвертка.
  4. Нож для бумаги. Он пригодится для зачистки кабеля под коннекторы.
  5. Молоток.
  6. Кусачки.

Из материалов нужны будут:

  1. Анкерные болты (12-14 мм в диаметре). Выбор диаметра зависит от состояния и материала стены.
  2. Переноска.
  3. Телевизионный кабель.
  4. Скрутки.
  5. Телевизионные F-разъемы.

Варианты установки наружной антенны

Установка антенны может проводиться несколькими вариантами.

1. Монтаж на лоджию, балкон. Следует помнить, что балконные плиты не отличаются высокой прочностью крепления. И в случае сильного порыва ветра, крепеж может сорвать. Поэтому нужно с внешней стороны продублировать дополнительной металлической пластиной. Размер пластины должен быть больше размера основы крепления. Можно установить антенну и другим способом. Прикрепить к балкону трубу и на нее повесить антенну. Для этого понадобиться кусок швеллера.

Видео по теме:

2. Крепление антенны к наружной стене дома является наиболее распространенным вариантом монтажа. Для этого необходимы кронштейны. Алгоритм работы следующий:

  • проводится разметка стены;
  • при помощи перфоратора в стене сверлятся отверстия;
  • крепится кронштейн при помощи анкерных саморасклинивающихся болтов.

Анкерные болты состоят из стакана и болта, который находится внутри него. С одной стороны болт имеет резьбу под гайку, а с другой - утолщающийся конус. Выбирать болты нужно исходя из толщины стакана и качества материала. Вбивать болт нужно очень аккуратно. В направлении слева направо. Так вы не повредите резьбу под гайкой. При этом следует немного ослабить гайку. Прежде чем надевать кронштейн, болты нужно потянуть на себя.

3. Установка на крышу многоэтажного дома. Этот вариант используется в случае, если два предыдущих недоступны. При этом нужно найти неиспользуемые трубы либо штыри. Они должны быть прочно установлены. При наличии таких конструкций, антенну монтируют на трубы. Если же подобных конструкций нет либо антенна слишком тяжелая, сооружают собственную конструкцию. Важно, чтобы она была надежной и ветер либо злоумышленники не смогли свернуть антенну. Для крепления кронштейна применяют трехногое крепление. Используют такие инструменты:

  • саморезы;
  • сверла;
  • перфоратор;
  • пластиковые дюбеля.

Если поверхность крыши плоская, на ней размещают мачты. В крыше сверлятся отверстия. На саморезы и дюбеля крепится основание мачты. На расстоянии нескольких метров от центра крепятся места для растяжек. Их должно быть всего четыре. Собирается мачта. Крепится антенна.

В комплекте с антенной идет кронштейн с отверстиями, под которые и сверлится стена.

Чтобы получить от антенны хорошее качество сигнала, следует ее сориентировать на телецентр либо антенну ретранслятора. Делать это лучше вдвоем. Один вращает антенну. Другой – наблюдает за качеством изображения телевизора.



Скачать