Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Какие современные материалы применяют для прокладки водопровода?

Какие современные материалы применяют для прокладки водопровода?Фитинги – это части трубопровода, которые соединяют трубы. Устанавливают их, как правило, в местах разветвлений, переходов на другой диаметр, поворотов.

Фитинги также удобно применять в том случае, если необходима частая сборка / разборка труб. Существует несколько разновидностей таких соединительных частей:

1)      Пресс-фитинги.

Представляют собой тонкую гильзу, изготовленную из нержавеющей стали. Именно она и обжимает трубу. Такое соединение невозможно разобрать, не повредив гильзу. Пресс-фитинг отличается от компрессионного соединения большей надежностью, хотя менее популярен. Стоимость этих двух деталей практически равна. Для установки пресс-фитингов нужен пресс. Важно, чтобы профиль обжима соответствовал рекомендациям, заявленным производителем. В данном случае более привлекательным покажется сварное соединение, учитывая меньшую стоимость материала.

2)      Сварные фитинги.

Технология сварки, которая раньше была доступна только для полимерных труб, однако не так давно ее начали применять и для сваривания металлопластика. Сварные фитинги изготавливают, как правило, из металла и полиэтилена, устойчивого к высоким температурам. Используются они только с трубами pert-al-pert. На первый взгляд новинка очень похожа на обыкновенный фитинг, используемый для полипропиленовых труб. Из отличий наглядно можно выделить алюминиевую и латунную вставки. Процесс сварки проводится обыкновенным сварочным аппаратом со специальными насадками. С таким соединением вы гарантируете себе, что протечек точно не будет.

3)      Пуш-фитинги.

Не так давно казалось, что собрать водопровод, не применяя специальные инструменты, невозможно. Тем не менее, время не стоит на месте, развитие новых технологий дало человечеству и такую возможность. Пуш-фитинги монтируются необыкновенным образом: откалиброванную трубу вставляют в приемную гильзу так, чтобы в другом контрольном отверстии был виден другой ее конец. Изнутри она будет зафиксирована при помощи цангового захвата. Уплотняют соединение резиновые кольца, которые полностью делают его герметичным. Если потребуется, пуш-фитинги можно легко разобрать и собрать.

С такой технологией вы значительно экономите рабочее время. Учитывая туманную перспективу пуш-фитингов, большой популярности они пока не набрали. Чтобы предоставить высокую надежность данного соединения, нужно максимально точно изготовить и собрать все делали, а это выйдет в немалую сумму. Пуш-фитинги незаменимы в труднодоступных местах. Наверное, именно поэтому они имеют достаточно высокую стоимость, в отличие от компрессионных соединений.

Фитинги и пластиковые трубы

            Полипропилен – один из самых распространенных полимеров, используемых в сантехнике. Именно из него изготавливаются трубы для водопроводов и канализаций. Полипропилен отличается устойчивостью к высоким температурам.

            Пластиковые трубы можно монтировать при помощи диффузной сварки. В этом случае свариваемые элементы должны изготавливаться из одинакового материала. На выходе получается герметичное неразъемное соединение, позволяющее создать скрытую систему водоснабжения. При соединении изделий, изготовленных из ПВХ, нужно применять специальный клей. К недостаткам полимерных труб можно отнести отсутствие пластичности. Выпускают их, как правило, небольшими отрезками по 4 м, что создает дополнительные трудности при транспортировке. Для монтажа таких несгибаемых труб нужно большое количество фитингов. Металлопластиковый вариант лучше не только тем, что не нуждается в частых нарезках определенной длины, но и устанавливается быстрее, чем ПВХ.

            Фитинги бывают как цельнопластиковые, так и комбинированные. Первые используются для соединения труб между собой. Изготавливаются они, как правило, из того же материала, что и соединяемые элементы. Комбинированные фитинги предназначаются для состыковки пластмассовых труб водопровода с металлическими. Для этого в них применяется заштампованная резьбовая вставка. Гораздо лучше, когда вся водопроводная система состоит из деталей, изготовленных из одинакового материала.



Скачать