Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Управление наружным освещением

Управление наружным освещениемСотню лет тому назад существовала профессия фонарщика, о которой мы уже давно забыли. Этот человек вечером должен был зажигать масляные светильники, а утром – их гасить.

Сейчас, к счастью, нет необходимости в столь трудоемкой и сложной процедуре. Современные решения по управлению наружным освещением предлагают локальные, местные системы либо полностью автоматизированные системы. Локальные системы применяются для небольших, некритичных объектов. Системы автоматического управления требуются для достаточно крупных узлов. Автоматизация подразумевает управление группой светильников или прожекторов из диспетчерской, удаленно.

Включение и выключение освещение происходит посредством команд, по телемеханической схеме, управляя магнитными или электронными пускателями. Наиболее эффективными и экономичными являются электронные пуско-регулирующие аппараты. Для включения освещения в современных системах также используют фотодатчики, для измерения уровня освещенности. Возможно несколько режимов работы системы – например, вечерний и ночной. При вечернем режиме работы – не все осветительные приборы будут задействованы, это регулируется системой управления.

С диспетчерским пунктом щит управления наружным освещением связан определенным протоколом передачи данных, физически данные могут передаваться с помощью GPRS-модемов или проводных линий связи. В самом диспетчерском пункте в организации электроснабжения должен быть установлен автоматический ввод резерва по питания, а также источник бесперебойного питания, во избежание потери контроля над сетями освещения.

Сами светильники или прожектора, как и щит управления наружным освещением, запитаны от электросети. Встречаются как однофазные и трехфазные варианты, в зависимости от масштаба системы. В случае аварии на электросети, на важном участке также должен быть предусмотрен автоматический ввод резерва. Благодаря этом, освещение продолжит работать, невзирая на неполадки.

Перечислим кратко возможные функции автоматизированного управления наружным освещением:

  • Управление освещением в автоматическом или ручном режиме
  • Диагностика, оповещения об аварийных ситуациях
  • Учет потребляемой электроэнергии, контроль подключений
  • Сбор, регистрация, хранение и отображение технической информации за требуемый период

От внедрение системы автоматического управления освещением можно также ожидать существенный экономический эффект – экономия электроэнергии от 10 до 25%, снижение нагрузки на электрические сети, снижение аварийности в работе. Качественно выполненные щиты управления наружным освещением и надежное оснащение диспетчерской – залог долгой и бесперебойной работы сетей освещения!



Скачать