Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бордюры и их применение

Бордюры и их применениеСогласно нынешним нормам по стройке проезжих и пешеходных дорог, ни одна работа по их укладке не будет считаться законченной, пока они не оборудованы бордюрами.

Бордюры - это ограждения, которые приобрели признание многих благодаря своей долговечности использования, а так же практичности и привлекательному внешнему виду. Куда не пойдёшь, повсюду они встречаются: на улицах, в скверах, на детских площадках, во дворах многоэтажных домов и в частных дворах и т.д.

В качестве материала для производства бордюр чаще всего используется железобетон. Так же для этих целей может применяться кирпич, дерево, пластик, гранит, металл и другие материалы. При этом бордюры могут быть совершенно разной конфигурации.

Существует несколько видов данных ограждений в зависимости от их места предназначения и способа укладки. Все существующие виды можно разделить на три группы:

  • садовые (для ограждения усадеб, приусадебных зон и пешеходных дорожек);
  • дорожные (для оформления проезжих частей);
  • тротуарные бордюры (для разделения пешеходных дорог и проезжих частей).

Бордюры для дорожного покрытия изготавливаются из железобетона, что обеспечивает им повышенную прочность, долговечность, а так же стойкость к перепаду температур и смене погодных условий. Иногда, для их создания применяют кирпич либо камень, которые фиксируются путём углубления в землю.

Тротуарный бордюр более часто серого цвета. Его размер может быть разным в зависимости от предназначения. Не редко он используется в целях придания площадкам, дворам и пешеходным дорожкам привлекательного вида.

Садовые бордюры используются исключительно в декоративных целях и не отличаются высокой прочностью и долговечностью службы. В первую очередь они нужны как определённый барьер для разрастающихся растений и как ограждение для клумб.

Данный вид бордюр может быть абсолютно разным по форме, цвету и размеру. В парковых зонах и садах часто можно встретить живой бордюр, созданный путём насаждения растений, не требующих дополнительного полива и просты в уходе.



Скачать