Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Канализационная труба ППУ

Канализационная труба ППУПрокладку труб водопроводной и канализационной систем под землей невозможно осуществить без их утепления.

Традиционным изоляционным материалом всегда служила стекловата, которой оборачивали трубу, фиксировали проволокой и покрывали сверху оцинкованным железом.

С появлением на рынке труб в оболочке из пенополиуретана (ППУ) представилась возможность укладывать их в грунт, только покрыв сверху полиэтиленом, без дополнительного утепления и защитного короба.

Воздействие влаги оставляет без изменений состояние и эксплуатационные характеристики этих труб.

Их использование обеспечивает значительную экономию тепла, ведь теплопотери для труб с заводской ППУ изоляцией составляют не более 3%, в отличие от традиционных методов, где этот показатель может доходить до 25%.

Что из себя представляют трубы ППУ?

Обычную стальную трубу покрывают слоем вспененного полиуретана, сверху на него защитное покрытие: из полиэтилена, если предстоит укладка в грунт или из оцинковки, когда трубы будут проходить по воздуху.

Технологий получения ППУ слоя две: методом экструзии, при котором подогретый полиэтилен выдавливается через пресс-форму и в эту внешнюю оболочку помещают трубу.

При втором способе пространство между защитной оболочкой и трубой заполняют вспененным полимером, который быстро затвердевает на воздухе. Такая изоляция может быть простой и усиленной.

Соединяют трубы только при помощи сварки. Наружная поверхность должна быть гладкой, без пузырей, раковин и посторонних включений.

Так как полиэтилен обладает высокой горючестью, да и на пенополиуретан высокие температуры воздействуют негативно, то при проведении сварочных работ эти участки накрывают негорючими материалами, например, асбестовой тканью.

Особенно выручают трубы ППУ при горизонтальном бурении, когда требуется проложить трубопровод под оживленной трассой – трубу с готовой теплоизоляцией продвигают через горизонтальный прокол, не прекращая движения.



Скачать