Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сколько служат светодиоды?

Сколько служат светодиоды?Сколько способна прослужить светодиодная лампочка? И стоит ли покупать такие светильники оптом, если вы не хотите менять всю систему освещения через 5-10 лет?

Обычная лампа накаливания способна прослужить 1000 часов. В пересчете на "человеческое время", то есть при обычных условиях использования, когда лампа не работает постоянно, это один-два года.

В рекламных проспектах...

Технология одна, компаний - много. И если одни производители гарантируют срок службы в 100 000 часов, то другие ограничиваются лишь 35 000.
Чаще всего в рекламе, да и в документации можно увидеть среднее значение - 50 000 часов службы. Это около 6 лет непрерывной работы и около 15-18 лет работы в обычном режиме, когда лампа используется несколько часов в сутки.

Откуда такая разница?

Дело не в намеренном обмане или ошибках в расчетах. Все гораздо проще и банальнее. На самом деле разные компании по-разному рассчитывают срок службы. Дело в том, что и 50 000 часов, и 100 000 часов – отнюдь не предел. Прослужив столько, лампа не выйдет из строя полностью, просто ее мощность снизиться на 30, 50 или даже 70%. Процент зависит исключительно от фактического времени работы светильника.
Естественно, компании, которые уверяют своих потребителей в том, что светильник прослужит до 100 000 часов, рассчитывают срок службы, исходя из снижения мощности на 70, а то и 80%. Производители, указывающие 35 000 часов, берут за основу снижение на 30%. И это не значит, что лампа не будет служить дольше.

Способна ли прослужить столько светодиодная лампа?

Увы, на практике проверить это просто невозможно. Дело в том, что для этого пришлось бы тестировать светодиод на протяжении 2, 3, 4 лет, а за это время технологии элементарно поменяются, и производителю придется тестировать уже другие лампы. Поэтому срок службы определяют не эмпирическим, а математическим способом, тестируя лампу в течение нескольких дней или недель, а затем просчитывая ее "поведение" в будущем.

Сколько прослужит лампа на самом деле, зависит исключительно от условий ее эксплуатации, качества комплектующих и прочих факторов. В идеальных условиях лампа может служить 15-20 лет, но такие условия создать довольно сложно, поэтому в случае, если вы хотите иметь некоторый запас, лучше покупать светильники оптом. Тем более, что при оптовых закупках, например, в интернет-магазине "Светотехника" вы сможете получить хорошую скидку.



Скачать