Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Малярные кисти. Их виды и назначение

Малярные кисти. Их виды и назначениеПри проведении внутренней отделки и ремонта особое место принадлежит малярным работам. От их грамотного и качественного исполнения зависит не только комфортность, но и внешний вид помещения.

Главными компонентами, способствующими хорошему проведению окраски и других малярных работ, являются мастерство работника и профессиональный малярный инструмент.

Одним из основных орудий труда каждого маляра являются разнообразные кисти. При общей цели их применения стоит различать тонкости окраски и правильно выбирать необходимый инструмент.

Кисти бывают различной формы:

  • Плоские — применяемые для обработки больших поверхностей (полы, стены, потолки, двери, подоконники и т. п.).
  • Круглые — наиболее эффективные при окраске неровных участков. Форма такой кисти позволяет заполнить краской все поры, вмятины и другие искажения формы поверхности.
  • Специальные — приспособленные для выполнения особых задач, например окраски труднодоступных мест (за радиаторами отопления и т. п.).

Отличаются они формой и длиной ручки, материалом, из которого она сделана (пластмасса, дерево). Рабочая часть кисти может быть изготовлена как из натуральной щетины, так и из синтетических волокон. В качестве исходного материала используют шерсть белки и колонка, барсука и козы. Популярны свиная щетина и конский волос.

Каждая кисть имеет своё целевое назначение.

  • Маковица, или побелочная кисть, приспособлена для проведения подготовительных этапов (грунтовка, пропитка) при работе с потолком и стенами. Чаще всего её оснащают специальным пластиковым резервуаром для защиты рук от краски и побелки, стекающих на рукоятку.
  • Маховая кисть превосходит своих соратниц размерами. Она представляет собой пучок щетины длиной 10–18 см, закрепленный на длинной (до 2 метров) рукоятке. Кисть используется при окраске больших поверхностей.
  • Кисть-ручник незаменима при грунтовке и окраске оконных пролетов, плинтусов и других участков, требующих особой аккуратности. Она изготавливается из тянутой щетины и чаще всего бывает круглой или овальной формы. Различаются такие кисти по диаметру пучка (30–50 мм).
  • Флейцевая кисть имеет форму лопатки. Она исправит все мелкие недочеты и замаскирует пробелы после работы маховой кисти или ручника. Может использоваться самостоятельно для любых лакокрасочных работ.
  • Торцовка — кисть из искусственной щетины. Её назначение — создание шероховато-матовой фактуры окрашиваемой поверхности.
  • Филёнчатые кисти применяют при «тонкой» работе — трафаретные рисунки, узоры, вытягивание филёнок, окраска небольших труднодоступных участков. Имеют круглую форму и диаметр 6–18 мм. Изготавливаются из шерсти колонка, белки или барсука.


Скачать