Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сделка с квартирой: в каких случаях требуется нотариус

Сделка с квартирой: в каких случаях требуется нотариусНыне российские законы позволяют приобретать квартиры как с заключением сделки у нотариуса, так и без его участия.

Однако существуют некоторые тонкости, которые просто обязывают потенциальных покупателей обращаться к этому лицу за помощью. И продажа квартиры — один из таких случаев случаев.

Когда нотариус при оформлении сделки обязателен?

Если всего пару десятилетий назад, участие нотариуса было обязательным при продаже квартиры, то в начале 1990-х годов эти пункты в законодательстве были пересмотрены. Сегодня же частично рядовых обывателей вновь возвращают к тем, не до конца забытым правилам. Так, ныне по факту нотариальное оформление квартир оказалось упраздненным.

Однако в ряде случаев без него обойтись нельзя. Это в первую очередь те ситуации, когда квадратные метры берутся в ипотеку. Также без нотариуса сделка не будет считаться гарантированно действительной, если заключается пожизненное содержание с использованием обеспечения либо договор ренты.

Когда оказывается необходимым заключить договор ренты, то присутствие нотариуса необходимо по одной простой причине. Это специфичный контингент. Как правило, это пенсионеры. А ведь именно пожилые люди ныне выступают самым «лакомым кусочком» для мошенников, орудующих в сфере недвижимости.

Нотариус же в такой ситуации служит некой дополнительной гарантией. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что далеко не всегда этот пункт оказывается эффективным.

Насколько законно требование нотариального оформления при ипотеке?

Однако, что касается ипотечных договоров с обязательным присутствием нотариуса, то, по мнению экспертов, здесь все совсем непонятно. Откровенно говоря, банки вовсе не вписываются в роль той аудитории, что осталась социально незащищенной. Скорее потенциальный покупатель, здесь может оказаться лицом слабым и беззащитным.

Однако факт остается фактом, что и было в свое время зафиксировано в ст. 10 Закона об ипотеке и в ст. 339 ГК РФ. Хотя в начале 2005 года эти пункты были отменены, банки все же до сих пор требуют от клиентов заверения договора нотариусом.

Что касается самого процесса нотариального оформления сделки на квартиру, то, помимо обязательных случаев, это является делом добровольным. Ныне основная часть граждан избегает нотариуса, поскольку с точки зрения экономии это не выгодно.

Кроме того, тратить лишнее время, как правило, в рабочие часы также мало кому из рядовых обывателей хочется. Однако следует еще раз оговориться, что в ситуациях, когда присутствие нотариуса обязательно, никаких «лазеек» законодательство не предусматривает.

Редакция сайта http://NKRegion.kz



Скачать