Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Готовимся к вселению в построенный дом. Приметы и обычаи

Готовимся к вселению в построенный дом. Приметы и обычаиНа Руси при новоселье все семейство тщательно готовилось ко встрече со своим новым жилищем – исполнялись особые ритуалы и соблюдались обычаи. Древняя традиция сохранилась и по сей день. Там, где человеку предстоит проводить каждый вечер, должно быть уютно и душевно, основа этого закладывается с тех самых пор, когда за порог нового дома ещё даже не ступила нога его хозяина.

Согласно поверьям наших предков, перемена места постоянного обитания, переезды в другие жилища – это словно переход из одного состояния в другое. Покидая свой старый дом, человек теряет свою защиту, главную опору и приют. А новый дом – пока чужой. Пережить это событие без особых хлопот, душевных терзаний, а также привнести некоторый сакральный смысл в такой, казалось бы, рядовой процесс, как раз и помогают обряды и обычаи, связанные с новосельем.

Пожалуй, самый популярный обряд, который проводили наши предки, - это приглашение домового в новое жилище. Этот старичок – главный хранитель и защитник дома от злых духов. Если его не взять с собой, то он может «обидеться». Как делали в старину? В ночь перед переездом хозяева дома варили кашу, и всю ночь она стояла на столе, чтобы домовой, оценив гостеприимство домочадцев, принял их приглашение. Немного отвлекусь, выскажу небольшое наблюдение: сегодня многие люди выполняют похожие ритуалы, например, выбирая подарок шефу, чтобы заслужить его благосклонность, пытаясь если не завлечь его вкусностями, то преподнести некий дар, якобы невзначай. В этом, как мне кажется, есть определенное сходство с тем, как пытаются «задобрить» домового, ведь от него, как и от начальника, зависит то, насколько богатым будет дома.

Видео по теме:

Но… вернемся к нашей каше. Так вот, поутру котелок с кашей вместе с краюхой хлеба и образом несли в новую избу. Там, в красном углу, новоселы первый раз принимали пищу, став в круг всей семьей пред иконой.

Конечно, все слышали о том, что домового можно «переманить» и с помощью тапочка или домашних туфель. Нужно произнести: «Домовой-хозяюшко, пойди с нами в палаты новые, светлые, без тебя нам не будет счастья!». И оставить тапочки у порога на ночь. То же можно проделать и с караваем. Главное, пригласить домового, иначе он останется жить в старом доме.

Кстати, обычная кошка – это своего рода живое, материально, воплощение домового. Именно поэтому ее-то первой и запускают в новое жилище. По иной версии, кошка имеет связь с нечистью, а, значит, она будет вашим «проводником» и оберегом, повстречав на пути злых духов. И она точно выберет самое безопасное местечко в доме. А вот самим хозяевам ночевать первый раз в новом доме, по обычаю, нельзя, лучше попроситься переночевать к родным, или поспать на прежнем месте. Уходя, скажите домовому, что в этом доме ему хлеб-соль, а вам – счастье и радость. Также не забудьте поклониться на четыре стороны. Интересно, что во двор первым запускали петуха. Наутро из него было принято варить студень.

Зазвать домового на новое место можно ещё и с помощью сумки с вещами. Вечером, готовясь ко сну, приоткройте один из чемоданов, приготовленных к переезду. И шепните домовому, что вы желаете взять его с собой…. Наутро несите чемодан аккуратно, вдруг там сидит ваш старичок.

Обычай заметать домового веником на совок тоже пришел из древности. Веник, кстати, выкидывать было нельзя ни в коем случае.
А уж отметить новоселье – это дело святое! Праздник приветствия нового дома значит очень много с психологической точки зрения. Поэтому шумные застолья, много гостей и веселье – залог благополучия в доме. А если этот дом ещё и только-только построен, то ему не страшны ни чужая энергетика, ни другие беды.



Скачать