Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как правильно настелить дощатый пол

Как правильно настелить дощатый полПол является одним из основных элементов здания. Наряду с эстетичным видом, он определяет гигиеничность и сохранение тепла помещения.

Каждый, кому приходилось проводить строительство и ремонт дома, знает, что любое покрытие пола устраивают после проведения работ, связанных с влагой и загрязнениями. Дощатый пол не исключение.

Пол из досок рекомендуется настилать, когда влажность воздуха в помещении не превышает 60%. При высокой влажности доски набухают, вспучиваются. При пониженной они усыхают, коробятся и растрескиваются.

Под деревянным полом в цоколе делают вентиляционные отверстия. В полу желательно предусмотреть вентиляционные решётки. Это предупредит появление плесени и распространение домового грибка. Лаги необходимо обработать антисептиком для защиты от грибка и древоточцев.

Лаги по железобетонным перекрытиям укладывают с шагом 40 – 59 см. По опорам из кирпичных столбиков шаг составит от 0,9 м до 1,3 м. Размер этот определяется в зависимости от толщины лаг.

Видео по теме:

Между столбиками и лагами необходимо предусмотреть гидроизоляцию – рубероид в два слоя и слой пропитанной антисептиком ДВП.

Горизонтальность лаг проверяют при помощи уровня или нивелира вдоль и поперёк помещения. В местах провиса под столбики подсыпают песок, подкладывают мелкие камни.

Чтобы при настилке полов лаги не разошлись, их концы рекомендуется скрепить. При строительстве и ремонте деревянного дома лаги можно прикрепить к нижнему венцу сруба. Это даст дополнительную жёсткость.

Доски для пола выбирают чистые, без дефектов. Удобно настилать пол из стандартных фрезерованных половых досок. Первую доску укладывают пазом к стене, отступив 10 – 15 см. Отступ фиксируют при помощи калиброванных прокладок. Доску закрепляют на лаге. Располагают гвозди ближе к стене, чтобы их шляпки оказались под плинтусом.

На гребень уложенной доски насаживают паз следующей, постукивая молотком. В местах ударов, чтобы не образовались вмятины, прокладывают деревянный брусок.

Чтобы по длине доска не сбивалась, на соседнюю лагу укладывают шпунтованный брусок. Его упирают в стальную скобу и расклинивают. Во внутрь гребня после этого под углом 45° в каждую лагу вбивают гвоздь. Шляпку гвоздя утапливают в древесину. Сначала гвозди вбивают в крайние лаги, а потом в остальные.

Доски, особенно без гребней, можно прибивать, загоняя гвоздь вертикально, утапливая шляпку в доску на 2 – 3 мм. Образовавшееся вокруг шляпки углубление надо зашпатлевать.

Так настилают весь пол, за исключением 2 – 4 последних досок. Их сначала укладывают свободно, потом осаживают на шипы, прижимая клином. Зазоры между досками не должны превышать 1 мм.



Скачать