Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как правильно укладывать паркет?

Как правильно укладывать паркет?Укладка паркета является очень ответственным занятием, которое требует подготовки и специальных навыков. Паркет – это практически живой материал, и если уж вы решили покрыть им пол у себя в доме или в квартире, то необходимо обеспечить благоприятные для него условия.

Так, нужно следить за температурой воздуха в помещении и за его влажностью. Воздух не должен быть холодным или горячим, оптимальная его температура – 19 – 25 градусов. Оптимальной влажностью считается 9%. При несоблюдении данных требование, материал может вздуться или потрескаться и тогда придется его заменять.

 В данной статье рассмотрим несколько вариантов кладки данного материала.

Укладывание паркета на бетонную стяжку

Если полы в квартире имеют большие неровности, то чтобы покрыть их паркетом, следует сделать стяжку.

Для этого можно приготовить раствор самому и распределить его при помощи маяков и отбитого уровня по поверхности пола, или же использовать наливные полы.

Прежде, чем делать стяжку, нужно позаботиться о гидроизоляции пола, уложив на него полиэтилен или армированную пленку. Толщина бетона не должна быть менее 4 см. такой пол следует оставить на 4 или на 6 недель для того, чтобы он хорошенько просох. Но если толщина стяжки превышает 5 см., то высыхать её нужно более длительное время. Это займет от 9 до 12 недель.

Прежде чем класть паркет, на стяжку прикрепляют влагостойкую фанеру. Лист такого материала разрезают на части, размеры которых 40х75 см. Отдельные куски прикрепляют к полу при помощи специального клея.

Важно крепить фанеру так, чтобы её углы не совпадали, то есть были уложены со сдвигом. Период высыхания фанеры составляет 2-3 дня. После чего её можно шлифовать и укладывать паркет. Процедура укладки состоит из следующих этапов:

  • непосредственное прикрепление паркетной доски;
  • циклевка поверхности пола;
  • шпаклевка;
  • лакировка.

Если вы никогда ранее не укладывали паркет, то лучше найти частного мастера на ремонт квартиры, который сможет сделать всю работу правильно. Дело в том, что данная работа имеет множество тонкостей и очень важно четко соблюдать технологию, иначе можно легко испортить напольное покрытие.

Укладывание паркета на лаги

Данный способ легче и быстрее, поскольку не нужно заливать стяжку и ждать, пока она высохнет.

Лагами называют прямоугольные бруски из дерева. На пол бруски укладывают на расстоянии около 30 см. друг от друга. Закреплять их следует саморезами. Необходимо постоянно использовать уровень для того, чтобы выровнять пол.

После того, как пол установлен, на лаги крепят клинья, настилают фанеру и кладут паркет, как и в предыдущем способе.

Важно не забывать о том, что такое напольное покрытие требует к себе особого внимания и условий. Но такие усилия компенсируются изящностью и красотой паркета.



Скачать