Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Испытания пластиковых окон

Испытания пластиковых оконРеклама пластиковых окон обещает нам не только отличную защиту от холода, сквозняков, шума, но еще и долговечность конструкции.

Срок службы оконной конструкции, обещаемый производителем, исчисляется десятками лет, но вот насколько можно доверять подобной рекламе, все-таки на пластиковые окна цены остаются достаточно высокими, и каждому потребителю хочется, чтобы его окно прослужило действительно много лет.

Состав пластикового окна.

Прежде чем ответить на вопрос, насколько надежны пластиковые конструкции, попробуем разобраться, из чего состоит окно. Его основными элементами являются профиль (рама), стеклопакет, фурнитура.

Профиль является основой конструкции, обеспечивает ее прочность, надежность крепления в проеме. Как правило, используются металлопластиковые изделия, при производстве которых комбинируются пластиковый и металлический армирующий профили. Стеклопакет – это герметичная конструкция, между стеклами которой имеется воздушное пространство или закачивается инертный газ. Фурнитура – система механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна.

Испытания надежности.

В процессе производства все элементы проходят различные испытания на соответствие окон действующим стандартам.

В соответствии с ГОСТом профиль пластикового окна должен отвечать целому ряду требований, определяющих геометрические параметры, сопротивление механическому воздействию, устойчивость к низким температурам, физико-механические свойства и т. д.

Соответствие профиля каждому из параметров определяется путем испытаний. Как правило, крупные компании имеют собственные испытательные лаборатории, в которых тестируется продукция. В лаборатории технического контроля проводят испытание контрольные образцы. Следует отметить, что крупные компании имеют собственные стандарты качества, которые подчас бывают более жесткими, чем действующие ГОСТы, в качестве примера можно привести пластиковые окна kbe.

Одним из важнейших испытаний является проверка на устойчивость к механическому воздействию при отрицательных температурах. Под воздействием удара свободнопадающим грузом весом 1 кг с высоты 1,5 м при температуре до минус 20 градусов поверхность профиля не должна разрушаться.

Не менее важной является проверка на усадку под воздействием высокой температуры. Изделие для этого выдерживается в камере при температуре 100 градусов. После остывания профиля он должен сохранить свои первоначальные размеры.

Качество профиля определяется также и надежностью его угловых сварных соединений. По ГОСТ шов должен выдерживать усилие разрушения 2400 N, а рамы – 2000 N.

Не менее жестким испытаниям подвергаются и стеклопакеты. Их параметры регулируются ГОСТ 24866-99. К обязательным замерам относятся проверка геометрии стеклопакета, при этом все показатели не должны превышать установленные стандартом допустимые отклонения.

Определение оптических искажений проводится с помощью специального экрана, представляющего собой систему черно-белых полос. Изображение должно быть неизменным, независимо от варианта зрения.

Обязательно должны проводиться испытания на устойчивость к погодным условиям, воздействию ультрафиолетовых лучей, едких химических соединений, высоким температурам и т. д. В процессе испытаний проводится до 12 циклов, если стеклопакет не выдерживает их, он отправляется на переработку.



Скачать