Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Скважина на известняк поможет решить проблемы с водой

Скважина на известняк поможет решить проблемы с водойВ данной статье речь пойдет про бурение артезианских скважин, особенности данных работ и их стоимость. Стоимость скважины на воду зависит, прежде всего, от конструкции и диаметра скважины, ее глубины, характеристик и особенностей геологического разреза, транспортных расходов (они зависят, в свою очередь, от расстояния до участка работ), а также от используемых материалов и оборудования.

В данной статье речь пойдет про бурение артезианских скважин, особенности данных работ и их стоимость. Стоимость скважины на воду зависит, прежде всего, от конструкции и диаметра скважины, ее глубины, характеристик и особенностей геологического разреза, транспортных расходов (они зависят, в свою очередь, от расстояния до участка работ), а также от используемых материалов и оборудования.

Неглубокие скважины

Неглубокие (до 40 метров) скважины на песок бурятся шнеками в рыхлых и мягких грунтах. Пробурить такую скважину можно быстро: буквально за пару дней специалист-буровик выполнит это.

Производительная скважина

Артезианская скважина на известняк гораздо глубже. Потому и бурить ее намного дольше. Для этого понадобится почти неделя. В некоторых случаях сроки увеличиваются, если оказывается, что водоносный горизонт расположен глубже, чем предполагалось. Характеристики грунтов также могут сказаться на сроках, так как они могут усложнить работы. 

В Московской области наблюдается довольно большой разброс глубины, на которой залегает водоносный известняковый слой. Самая неглубокая артезианская скважина расположена в Ногинском районе. Ее глубина составляет менее 20 метров. А вот самые глубокие источники воды находятся в Сергиево-Посадском районе и во Владимирской области (Александрово). Их глубина составляет 228 и 248 метров соответственно.

От этих факторов зависит и стоимость бурения скважин на воду в Московской области.

Проходка грунтов может быть особенно трудоёмкой из-за разного рода геологических осложнений: присутствия в известняках прослоек глины или разрушенных известняков.
А на юге Подмосковья вообще приходится использовать специальные технологии и дорогое оборудование с алмазными наконечниками вследствие наличия твёрдых пород.

Таким образом, бурение скважин на воду в Подмосковье имеет свои особенности. Их устройство достаточно сложное и требует около десяти дней. Окончательная цена работ также может быть разной, вследствие вышеперечисленных факторов.

Но, в любом случае, артезианская скважина гораздо выгоднее песчаной. Особенно если оценка запасов подземных вод была выполнена точно, и она показала, что воды на участке достаточно. Такой надежный источник может обеспечить качественной водой не только приусадебный участок, но и удовлетворить бытовые нужды семьи, которая проживает в загородном доме.



Скачать