Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как установить бордюр

Как установить бордюрБордюром называют узкую полосу из разных строительных материалов, отделяющую проезжую часть дороги от тротуара или обочины. Это своеобразная граница между различными зонами и не только в дорожной отрасли, но и в парках, и на загородных участках.

В соответствии с назначением происходит разделение бордюров на две группы: дорожными окаймляют тротуары, дороги и внутридомовые проезды, а садовые используют в ландшафтном дизайне, как с практической целью, так и в виде декоративных элементов, украшающих территорию.

Если для представителей первого вида характерен серый цвет, то у садовых бордюров расцветки самые разные.

Аккуратная и красивая «рамочка» станет достойной окантовкой газона или цветочных клумб, подчеркнет границы дорожек и ненавязчиво их обозначит, очертит зону отдыха. Материал для этих целей используется разный, но наиболее практичными и дешевыми являются бетонные бордюры.

Задаваясь вопросом, как установить бордюр, следует знать, что технологии укладки разных видов бордюров существенно различаются и зависят от размеров, вида материала и месторасположения элементов.

Декоративные бордюры отличаются небольшой высотой, их задача – очертить границы и не дать разрушиться краям газона, дорожки или клумбы. Здесь подойдут дерево и кирпич, природный камень и бетон. Кирпичные и деревянные бордюры недолговечны, зато их очень просто устанавливать: вкопал на небольшую глубину – и все.

Пластиковые изделия хороши для обрамления криволинейных форм, они еще и «мобильны» – крепеж с помощью штырей легок и позволяет при необходимости вынуть бордюр и переместить его в нужное место.

Более трудоемок процесс укладки бетонного бордюра. Он начинается с разметки, с использованием колышков и шнура.

По натянутому шнуру выкапывается канавка нужной глубины, утрамбовывается дно, на него засыпается песчано-гравийная смесь и опять уплотняется. Затем заливается бетонный раствор и в него по уровню устанавливают бордюрные элементы.

У дорожного бордюра крупные размеры – он отделяет дорожное полотно от тротуара и обеспечивает безопасность пешеходов.

Поэтому для его укладки уже понадобится спецтехника, чтобы получить ровную полосу бордюра и гарантировать высокую прочность ограждению. Принцип укладки схож с вышеизложенным, только на дно траншеи засыпается щебень или гравий.

Так что, при выборе любого материала для бордюров, сложностей с их укладкой не возникнет, потребуются лишь терпение и аккуратность.



Скачать