Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сбор и утилизация отходов

Сбор и утилизация отходовДля любого крупного города управление отходами является одной из крупных проблем, требующих немалых финансовых затрат.

От правильно организованного на месте сбора и сортировки зависит эффективность, с которой проводится дальнейшая утилизация отходов.

Существует два основных метода утилизации — захоронение и сжигание.

Захоронение требует организации полигонов, выбранных с учетом жестких норм по их местоположению.

Для сжигания необходимы мусоросжигающие заводы. Реалии таковы, что только крупные города с большим бюджетом могут позволить себе такой способ утилизации.

И то в процентном отношении от общего объема речь идет о нескольких процентах (в Москве около 3%).

В европейских странах эта цифра доходит до 30%. Стоит в оправдание уточнить, что сжигание хоть и считается более эффективным, но является более затратным и полностью проблему не решает (остается около 30% остатка, который требует захоронения в особых условиях). Более того некоторые специалисты считают его даже более вредным для экологии.

В любом случае, для снижения нагрузки на окружающую среду необходима сортировка твердых отходов. Причем ее надо начинать еще на местах сбора вплоть до сортировки в заводских условиях для дальнейшей переработки и утилизации.

Для этого, конечно нужны определенные организационные мероприятия, разъяснительная работа с населением и организациями, дополнительные капиталовложения.

Но если правильно организовать весь процесс, то объем ТБО подлежащий захоронению может быть уменьшен более чем в два раза, а его негативные воздействия и того больше.

Более того, можно из этого извлечь определенную выгоду, ведь большинство бытовых отходов представляют из себя вторсырье. Бумагу, текстиль, дерево, металлы, полимеры и резину можно вернуть в производство, сохранив при этом природные ресурсы и при добыче, и при утилизации.

Тем более, что себестоимость продукции из вторсырья составляет не более 30% от получаемой при стандартном производственном цикле. Чем детальнее сортировка, тем меньше останется отходов для захоронения, а затраты на переработку будут более низкими.

Бытовые отходы, не прошедшие сортировку отправляют на полигон или сжигают. А это значит, что сжигается сырье для промышленности и энергетики.



Скачать