Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Лотки железобетонные теплотрасс

Лотки железобетонные теплотрассПри прокладке теплотрасс необходимо обеспечить укладываемым трубам сохранность и устойчивость к плавающим грунтам и разного рода воздействиям: атмосферным, сейсмическим и прочим.

Для этих целей используют конструкционные железобетонные элементы – защитные лотки теплотрасс. Даже с появлением новых материалов, например, труб в ППУ-изоляции, востребованность лотков остается на прежнем уровне.

Основная цель использования лотков – предотвратить попадание грунтовых вод на трубопровод и сохранить воздух, который находится в теплотрассе и служит естественной термоизоляцией. Для их производства идут тяжелые сорта бетона, а армируются они высокопрочным и гибким металлом.

Чтобы повысить коэффициент водонепроницаемости готовых изделий, в бетон, идущий на изготовление лотков, добавляют специальные примеси, ведь если уложить изделия низкого качества, вода, находящаяся в грунте, обязательно попадет на трубы и вызовет их коррозию.

Для обеспечения гидро- и термоизоляции стыков, соединения между лотками должны быть без зазоров и абсолютно герметичными. Этого достигают, нанося особые изолирующие обмазочные мастики. Через каждые 50 метров теплотрассы рекомендуется делать деформационный шов, чтобы не допустить повреждения трубопровода из-за сдвигов грунта. При грамотной укладке и изоляции соединений срок эксплуатации труб намного продляется.

Теплотрассы, монтируемые из таких сборных железобетонных элементов, обладают большими преимуществами и эксплуатационной практичностью. Так, при проведении ремонтных работ или плановых проверок, вскрывают теплотрассу, снимают крышку, меняют трубы и опять изолируют лотки. В замене лотки теплотрасс не нуждаются и служат десятилетиями.



Скачать