Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что же такое окосячка

Что же такое окосячкаПри постройке дома очень важно учитывать особенности материалов, которые выбраны для строительства. Что касается домов из дерева, то из-за способности ссыхаться, они дают усадку.

Дерево может деформироваться, и как следствие - потеря первоначальной формы окна или двери. Во избежание этой проблемы проводится окосячка дверных и оконных конструкций.

Окосячка помогает защитить конструкцию от давления сверху, создаёт зазор, который необходим для усадки.

Наличие боковых пазов помогают скользить по вертикали. Для изготовления окосячки чаще всего применяют хвойные породы дерева. Её составляющие части: вершник, боковины, подоконник (порог).

Купить окосячку можно двух видов: П-образную и Т-образную. Для выполнения первой, классической, нужно в торце проёма вырезать шип и установить вертикальную часть обсады, которая имеет паз, дающий возможность срубу двигаться вертикально.

Это исключает давление на конструкцию двери или окна, что позволяет им служить долго. Для установки Т-образной окосячки, нужно в торце проёма сделать паз, сама она имеет боковую часть в форме буквы Т.

При установке обсады любой формы важно обработать всё антисептиком, уделить внимание утеплению. Выбор вида окосячки зависит от типа дома, мастера помогут выбрать наиболее подходящую именно вашему.

Последовательность установки окосячки следующая:

  • В зависимости от роста, на расстоянии 80-90 см от уровня пола, нужно вырезать проём. Не забыть сделать зазор 35-60 мм между проёмом и конструкцией окна или двери.
  • Подготовить проём, вырезать или паз или гребень.
  • Обработать антисептиком, утеплить.
  • Непосредственно монтаж.


Скачать