Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Оценка ущерба от залива квартиры для пострадавшей стороны

Оценка ущерба от залива квартиры для пострадавшей стороныСтолкнуться с бытовой ЖКХ-катастрофой может любой, и оказаться как в позиции потерпевшего, так и в позиции виновника. Залив квартиры может произойти случайно, например, в случае прорыва батареи или крана. Кто должен нести ответственность, и сколько будет стоить возмещение ущерба? Ответить на все эти вопросы поможет независимый оценщик.

Как вести себя при затоплении квартиры

Здесь в первую очередь следует разобрать действия потерпевшего, обнаружившего факт аварии. В первую очередь необходимо устранить причины затопления - связаться с соседями и попросить их приехать. Далее необходимо действовать по следующему плану:

  1. Вызвать работника эксплуатационной организации для фиксации факта аварии. Специалист составит акт, в котором будут описаны нанесенные повреждения. Один из экземпляров акта необходимо оставить у себя.
  2. Встретиться с виновником аварии постараться договориться о возмещении убытков. Желательно иметь чеки и квитанции на материалы, использованные в ремонте.
  3. В случае, если виновники аварии не соглашаются возместить ущерб от залива, заказать независимую экспертизу с целью обращения в суд.

Причиной затопления квартиры могут стать не только нерадивые соседи, но и негерметичные стены или потолок (если квартира находится на последнем этаже).

Случаи, в которых требуется оценка ущерба от залива:

  • квартира или офис были затоплены соседями;
  • протекли стены или крыша во время дождя;
  • вы стали виновником протечки, но не согласны с размером предъявленной претензии;
  • вам необходима встречная экспертиза для защиты в суде и т.д.

Этапы проведения оценки

Оценка квартиры проводится в несколько этапов. Пострадавшему не стоит вызывать оценщика в первые дни, поскольку все повреждения лучше видны через несколько дней после происшествия. Не следует устранять какие-либо следы повреждений до вызова оценщика.

Процедура оценки состоит из нескольких этапов:

  1. обсуждение даты осмотра;
  2. оповещение противоположной стороны о дате и времени проведения экспертизы телеграммой (за 3 рабочих дня);
  3. проведение осмотра с фотографированием объекта, на этом этапе специалистам необходимо предоставить копию поэтажного плана, экспликацию и акт эксплуатационной организации, составленный в первые дни после затопления;
  4. составление акта осмотра с комментариями противоположной стороны;
  5. проведение работы по анализу и определению ущерба (занимает 5-10 дней);
  6. составление сметы на ремонтно-восстановительные работы (на этом этапе могут пригодится чеки);
  7. составление экспертного заключения.

На основании экспертного заключения можно требовать с виновника возмещения ущерба в досудебном порядке, либо обратиться с этой целью в суд. При признании судом вины за ответчиком, он возмещает судебные издержки, стоимость экспертизы и ущерб.

Необходимые документы

Прежде чем оценщик возьмется за работу, он собирает необходимые документы на квартиру. Заказчик должен предоставить личный паспорт и свидетельство о собственности. Помимо этих документов заказчик предоставляет акт эксплуатирующей организации, в котором перечислены нанесенные имуществу повреждения. Для удобства работы эксперту-сметчику предоставляется экспликация плана БТИ. План необходим для выяснения точных размеров помещения.

Отчет о заливе квартиры

Финальный этап работы эксперта-оценщика - составление отчета с приложенной к нему сметой на ремонтно-восстановительные работы. Этот отчет не обязует виновников затопления произвести выплаты в соответствии с ним, поэтому если они не соглашаются решить спор в досудебном порядке, придется подавать исковое заявление в суд. Как правило, оценочные компании предлагают услуги по представлению интересов заказчика в суде, тем самым избавляя его от необходимости искать юриста.

Источник: www.insaitexp.ru



Скачать