Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


МДФ и ДСП

МДФ и ДСПСреди множества материалов, используемых для внутренних строительных работ, особое место занимают плиты МДФ и ДСП. По составу и технологии производства данные материалы подобны, но есть между ними и различия. Попробуем разобраться в их отличительных характеристиках и особенностях сферы их применения.

Технология изготовления ДСП (сокращенное наименование древесно-стружечной плиты) предполагает прессование опилок и древесных стружек. Данный процесс осуществляется при высокой температуре. Для скрепления компонентов между собой используются формальдегидные смолы. В качестве сырья обычно берутся отходы, получаемые при обработке древесины. Эксплуатационные характеристики ДСП зависят от плотности, размера и геометрической формы частиц исходного материала. Влияет на качества конечного продукта также количество и состав применяемых для связки смол. В результате получают плиты малой, средней либо высокой плотности. Отличается и количество слоев, из которых состоит плита (один, три либо пять слоев).

Среди достоинств таких плит на первом месте стоит, разумеется, цена дсп. Благодаря их низкой стоимости древесно-стружечные плиты активно используются для производства любых отделочных работ эконом-класса, а также всевозможной мебели. Помимо того, они характеризуются достаточно высокой прочностью, огнестойкостью, малой восприимчивостью к изменениям температуры и влажности. Основной их недостаток связан с входящими в их состав в качестве связующего компонента формальдегидными смолами, которые, если их содержание достаточно высоко, способны негативно влиять на здоровье человека. Кроме того, повышенная твердость материала не позволяет подвергать его фигурной обработке.

МДФ – также весьма популярный материал, представляющий собой плиты средней степени плотности, производимые из опилок мелкой фракции. Изготовление таких плит происходит в несколько этапов: первоначально сырье перемалывается, после чего подвергается паровой обработке в условиях высокого давления, высушивается и склеивается. В качестве связывающего компонента в данном случае применяются парафин и лигнин, безвредные для здоровья человека.

Плотность и высокая степень однородности плит МДФ обуславливает механическую прочность, устойчивость к внешним воздействиям и долговременное сохранение первоначальных свойств. Такие плиты легко подвергаются механической обработке. Плиты мдф Москва имеют относительно невысокую стоимость и обладают рядом преимуществ в сравнении с древесно-стружечными плитами, в частности, значительно более низким содержанием вредных веществ и возможностью эксплуатации в помещениях с высоким уровнем влажности.



Скачать