Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Фланцы плоские, свободные, воротниковые: производство, применение

Фланцы плоские, свободные, воротниковые: производство, применениеПри строительстве трубопровода используют особую соединительную деталь, которая называется фланцы. С помощью нее из частей труб создается единая конструкция трубопровода разного назначения, также фланцы необходимы в том случае, если нужно присоединить специальные аппараты и различные приборы.

Согласно действующим Российским стандартам, производят три вида стальных деталей:

  • свободные;
  • фланцы плоские;
  • фланцы воротникового типа.

Каждое изделие производится на основании определенного ГОСТа, а также применяется в особых условиях.

Фланцы свободные контролируются ГОСТом 12822-80, они очень легко монтируются, потому используются, когда требуется частый ремонт трубопровода. Также они отлично подходят для сложного монтажа и демонтажа в стесненных условиях.

ГОСТ 12821-80 контролирует производство воротниковых стальных деталей. Они устанавливаются на трубопроводах, работающих с температурой в диапазоне от -253 и до +600 градусов С. Фланцы плоского типа при изготовлении должны соответствовать ГОСТу 12820-80, они предназначены для трубопровода, работающего в температурном диапазоне от -70 и до +450 градусов C. Плоские и свободные фланцы могут выдержать давление массы до 25 кг на метр квадратный, а приварные — до 200 кг.

Сегодня отечественный рынок выпускает фланцы, сделанные по иному стандарту. Так, пользуются популярностью фланцы стальные резьбовые, соединительные элементы для трубопроводов, расположенных под водой, для сосудов и сложных аппаратов.

ГОСТ 12815-80 контролирует производство фланцев 9 различных вариаций, все они отличаются формой, а также размерами поверхностей. Большинство из соединительных элементов предназначены для трубопроводов, действующих в таких условиях, как агрессивная среда, высокое давление.

Что из себя представляет плоский фланец? Он имеет следующую конструкцию: плоское стальное кольцо или диск, по периметру которого расположены соединительные отверстия. Фланец присоединяется к резервуарам и трубопроводам с помощью шпилек. Но для обеспечения максимальной герметичности, для того или иного вида фланца можно применять и другие способы соединения: с помощью пазов и шипов, впадин и соединительных выступов.

Материалы для изготовления фланцев: нержавеющая сталь, углеродистая и легированная. В зависимости от рабочих условий (высокие температуры, повышенная влажность и т. д.), отдается предпочтение той или иной маркировке, к примеру: коррозийностойкие детали из стали 08Х18Н10Т или 20Х13.

При производстве используются разные маркировки стали, тем самым расширяется область применения фланцев. Так, они становятся незаменимыми при строительстве различных трубопроводных магистралей, при присоединении емкостей и сложных аппаратов.



Скачать