Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Поверка приборов учета

Поверка приборов учетаЭкономить сегодня потребители пытаются на всем. Коммунальные услуги в этом перечне практически в каждой семье на лидирующих позициях. Ну, а так как счета за тепло наиболее внушительны, то об учете энергии и всех аспектах данной процедуры задумываются все здравомыслящие домовладельцы.

Тема данной публикации - поверка приборов учета тепловой энергии.

Зачем это нужно?

Поверка счетчиков тепла представляет собой процедуру периодическую. Ее основная задача – подтвердить метрологический класс прибора учета теплоэнергии. Поверку имеет право производить лишь специализированная организация, обладающая специальными проливными установками, аттестатом в национальной Единой системе аккредитации, а также разрешением органов метрологического надзора. Для осуществления поверки счетчика нужно сделать вызов представителя обслуживающего предприятия, разпломбировать данное устройство, демонтировать его и отправить далее аттестованному поверителю. После того, как будет осуществлена поверка, теплосчетчик нужно обратно смонтировать, а затем и опломбировать. Периодичность, с которой должна проводиться поверка приборов учета тепла напрямую зависит от его типа и применительно к современным приборам учета составляет четыре года.

Почему теплоснабжающие организации не приветствуют установку счетчиков и почему важна поверка?

Массовая установка теплосчетчиков потребителями не вызывает особого восторга у теплоснабжающих организаций. Объяснить такой феномен довольно просто. Ранее все тепло, которое ими производилось, делилось меж потребителями. Сюда же, соответственно, включались и собственные потери при производстве, а также транспортировке тепловой энергии.

После установки у себя теплосчетчиков потребители расплачиваются исключительно по показаниям. Вот тут и возникают довольно существенные расхождения, ведь чаще всего сумма показаний всех подобных устройств, установленных у потребителей, оказывается намного ниже показаний счетчика у компании-производителя. Безусловно, последний оказывается в явном проигрыше. Заметим, последнее возможно тогда, когда поверка приборов учета производится в строго обусловленные сроки.

Для того чтобы производитель не был в проигрыше, ему придется привести в порядок свои тепловые сети и работать над усовершенствованием производства теплоэнергии.



Скачать