Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Электронный теодолит

Электронный теодолитТеодолит - геодезический измерительный прибор, служащий для измерения как вертикальных, так и горизонтальных углов, применяется при топографических, маркшейдерских и геодезических съёмках, а также в сфере строительства и других областях, где есть необходимость в точных измерениях и выносе проектов в натуру.

Существует три вида теодолитов: оптические, механические и электронные, о последних и пойдет речь.

Теодолиты выпускаемые промышленностью различаются не только по конструктивным особенностям, но и классифицируются по точности измерений.

Технические разновидности предполагают допуск точности измерений порядка 30 минут в обе стороны, соответственно, маркируются такие приборы — Т30. Если значение ошибки меньше, скажем до 5 минут, - Т5. Высокоточные теодолиты имеют обозначения — Т1 и Т05.

Электронный теодолит, как разновидность, снабжается лазерным дальномером, а некоторые модели и лазерным целеуказателем. В корпус прибора встроен электронный ЖК-дисплей, с расположенной рядом клавиатурой управления и модулем памяти.

При проведении измерений дисплей автоматически отображает точки вычисляемых координат. Данные заносятся в память устройства либо вручную, либо автоматически в зависимости от установленных оператором настроек.

Далее, происходят вычисления и электронная система выдает окончательный результат измерений — результаты можно перевести в необходимую систему координат или в процентные показатели.

Обычно, электронный теодолит имеет интерфейсный порт, предназначенный для передачи данных с контроллером.

Электронный теодолит значительно упрощает работу по измерению и вычислению углов, но в отличие от механических и оптических приборов у него есть один минус - энергозависимость.

Но есть и свои плюсы, скажем, подсветка дисплея позволяет производить работы по измерению при пониженной освещенности.



Скачать