Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Этапы строительства фундамента

Этапы строительства фундаментаПри постройке любого дома фундамент необходим. Главное, что всё начинается именно с закладывания фундамента.

Всего пять этапов постройки фундамента.

Первый этап – планирование. На этом этапе происходит выбор размеров несущих стен, на них держатся перекрытия, а также выбор расположения и количество простенков.

Простенки – это стены, разделяющие туалеты, ванные, комнаты и другие помещения. Всё это переносится на рисунок, чтобы потом перенести на грунт. Главное правило заключается в заливании участка под каждую стену или простенок, который является элементом всего фундамента.

Второй этап – подготовка траншеи. Сначала необходим перенос схемы на грунт, после забить колышки и натянуть на них канат.

После по канату выкопать траншею - лучше всего это сделает экскаватор. Если постройка дома запланирована в несколько этажей, то фундаменту необходимо иметь высоту от 50 сантиметров до одного метра, при этом 10-15 сантиметров должно быть выше грунта, это для того. Опалубка по краю траншеи ставится с этой целью.

Её сооружение происходит из фанеры или досок, сбивается или скручивается шурупами. Далее делаются поперечные распорки, что останавливает бетон, который может раздавить опалубку.

Для абсолютно ровного фундамента необходимо выставить край опалубки по уровню.

Третий этап состоит в сооружении подушки, с помощью которой фундамент крепко держится в земле. Рассыпав щебень по дну траншеи, образуется эта подушка, её толщина от 5 и больше сантиметров.

Смысл четвёртого этапа – армирование фундамента. Благодаря арматуре фундамент не трескается. Из арматуры делается короб по всей длине фундамента. Его можно сварить но проще сделать из арматуры.

Заключительный пятый этап – заливка бетона. В траншеи вёдрами заливается бетон. После того как уложили первый слой, в траншею забрасываются гранитные крупные глыбы. Потом нужно стучать мастерком по внешним бокам опалубки для отличной укладки бетона.

И наконец подровнять верхний слой бетона мастерком.



Скачать