Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Проектно-изыскательские работы и документальное оформление услуги

Проектно-изыскательские работы и документальное оформление услугиЗаказать выполнение проектно-изыскательских работ можно только в компаниях, имеющих право на реализацию данных услуг. При этом обязательным условием является правильное оформление бумаг, а именно, договора, который должен быть заполнен в соответствии с законом. Рассмотрим юридические аспекты оформления договора на выполнение проектно-изыскательских работ. В соответствии с данным договором подрядчик обязан выполнить разработку проекта, а также оформить всю соответствующую документацию на эти работы. У заказчика также есть определенные обязанности, а именно: он обязан оплатить все выполненные работы в соответствии с нормативными документами и расчетами, предоставленными исполнителем.

Когда необходимо оформить документы? Так как данный вид работ относится к сфере капитального строительства, договор между сторонами должен быть заключен до начала реализации поставленных задач. Именно в нем прописывается порядок осуществления сотрудничества, сроки, а также содержание работ. Заказчик вправе оформить документы на выполнение только проектных работ или, при необходимости, всего комплекса, включающего также и изыскательские. Правовые отношения между сторонами регулируются статьями действующего  закона, а именно: 37 главой действующего Гражданского кодекса Российской Федерации.

Техническая документация и ее оформление – это один из наиболее важных аспектов осуществления проектирования в сфере железнодорожного строительства. Не всегда работы выполняются по стандартной схеме, в зависимости от объема предоставляемых услуг и их сложности, они могут предполагать наличие одного или же двух этапов. Первый этап – это разработка типового серийного проекта на основании использования стандартных, аналогичных по содержанию и объему. Второй этап – это выполнение расчетов и проектирования на основании индивидуальных данных и цен на конкретный вид работ. Создание сметной документации, индивидуализация бумаг и чертежей, учет специфики рельефа и прочих особенностей конкретного объекта - все это составляет основу проектно-изыскательских работ.

В соответствии с действующим законом большое значение имеет  документальное определение не только содержания работ, но еще и их сроков. Подрядчик обязан соблюдать временные рамки, определенные заказчиком, которые, в свою очередь, не должны быть меньше определенных законом или нормативной документацией. В современной практике активно используется разбивка всех работ на определенные отрезки, каждый из которых имеет четкие временные рамки. Однако по закону предусмотрена возможность приостановки реализации услуг подрядчиком в силу действия определенных условий и обстоятельств, в данном случае комплекс услуг должен быть выполнен после прекращения действия данных обстоятельств в установленные сроки.

Нередко заказчик предъявляет к работе подрядчика необоснованные требования и условия, соблюдение которых по ряду причин является невозможным. Как должны действовать стороны в данном случае? Подрядчик может вносить  изменения в проект, однако, делать это он может только после согласования с заказчиком. Если в процессе изменения или разработки проектных документов и чертежей подрядчик допустил ошибки, которые привели к ухудшению качества железнодорожного полотна, по закону он обязан их устранить за свой счет, сроки в данном случае оговариваются индивидуально. Если подрядчик действовал на основании задания, предоставленного заказчиком, не пожелавшего внести корректировки, недочеты устраняются за счет компании, заказавшей данные услуги.



Скачать