Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Экологически безопасные стройматериалы. Забота о здоровье

Экологически безопасные стройматериалыСреди всего изобилия геосинтетических материалов, представленных на современном стройрынке, особое внимание привлекает белое (реже черное) полотно со своеобразной структурой. Такое геополотно именуется геотекстилем и может быть как тканым, так и нетканым. Последний вид встречается намного чаще и является более востребованным в различных отраслях человеческой деятельности.

К одной из таких отраслей относится дорожное строительство. Материал используемый в данной сфере часто называют "дорожный геотекстиль".

Причин, которые обусловили широкое использование геополотна при строительстве, реставрации и расширении дорожного полотна, довольно много.  Так, к положительным характеристикам геотекстиля относится его свойство образовывать разделительный, армирующий и фильтрующий слой между насыпным материалом и нижним грунтом. 

Геотекстиль препятствует заиливанию насыпного материала, благодаря чему он  сохраняет свои функции распределения нагрузки и обеспечения стабильности.  А предотвращение просыпания материала-наполнителя в основание способствует сокращению расходов стройматериалов. Геотекстиль позволяет образовать армирующий слой на мягком, неустойчивом грунте, благодаря чему строительство возможно даже на слабонесущих грунтах. 

А использование геополотен в конструкции дорожной одежды  позволяет уменьшить деформацию дорожного полотна.

Видео по теме:

Канавы, кюветы, насыпи, откосы, береговая линия, искусственные и естественные водотоки, малые гидравлические сооружения – все это нуждается в эффективном и надежном укреплении. Для этих целей в современном строительстве используется георешетка – важный представитель класса геосинтетических материалов. В зависимости от предназначения, ячейки решетки могут быть заполнены дерном, галькой, щебнем или же бетоном. Конструкции укрепления или армирования одного и того же сооружения может содержать разные наполнители. 

Плоская и объемная георешетка представляет собой модульную конструкцию и в сложенном виде легко транспортируется. А в процессе монтажа отдельные секции сшиваются специальными скрепками, в результате чего образуется единая конструкция, которая способна равномерно распределять  действующую нагрузку.  Закрепляется георешетка с помощью специальных анкеров или анкерных тросов, также можно использовать обрезки арматуры.  Использование того или иного вида анкеров зависит от  условий применения решетки. К основным достоинствам георешетки можно отнести ее гибкость, но при этом высокую устойчивость к локальным сдвигам грунта, как в продольном, так и в поперечном направлении. 

Геосетка также довольно часто встречается на строительных площадках. На сегодняшний день можно приобрести 2 вида геосеток: для асфальтобетона и для грунта.  

В дорожном строительстве используется первый тип геосинтетика. К слову, за рубежом  геосетка в конструкции дорожного полотна появилась еще в прошлом веке. И за эти долгие годы уже продемонстрировала строителям целесообразность своего применения.  К сожалению, не все отечественные проектировщики  используют геосетку. Однако, те, кто уже применял, на практике убедились в ее высоких эксплуатационных характеристиках. За счет ее присутствия в конструкции дорожных полотен, предотвращается образование трещин, колей, выбоин. Нагрузка от транспортного потока распределяется равномерно по всему полотну, поэтому сроки эксплуатации дорожного покрытия возрастают в несколько раз, а расходы на содержание дорог, наоборот, уменьшаются. Кроме того, использование геосетки сокращает расходы стройматериалов. Таким образом, геосетка не только улучшает качество конструкций, но и снижает их финансовую стоимость.  Именно этим и руководствуются современные строители, выбирая геосинтетик.



Скачать