Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Основные принципы дизайна кухни

Основные принципы дизайна кухни

Дизайн кухни играет важную роль в создании комфортной и функциональной обстановки. Независимо от размера помещения, правильно спроектированная кухня может стать сердцем дома, где собираются все члены семьи.

Основными принципами дизайна кухни являются функциональность, эргономичность и стиль. Функциональность подразумевает удобную организацию рабочей зоны, доступность необходимых кухонных принадлежностей и электроприборов. Эргономичность обеспечивает комфортное перемещение по кухне и удобство использования кухонной мебели и техники. Стиль настраивает нас на правильное восприятие окружающего пространства.

Ключевыми элементами дизайна кухни являются цвет, материалы, освещение и аксессуары. Цветовая гамма может быть спокойной и нейтральной либо яркой и энергичной, в зависимости от предпочтений хозяев. Материалы могут быть натуральными, такими как дерево или камень, или искусственными, такими как пластик или стекло. Освещение должно быть достаточным и рассчитанным на разные виды деятельности на кухне. Аксессуары, такие как шторы, картины или вазы, придают кухне индивидуальность и уют.

Выбор цвета

Перед выбором цвета кухни важно определиться с общей концепцией и стилем интерьера. Например, для классического стиля подойдут нежные и пастельные оттенки, а для современного стиля хорошо подойдут яркие и насыщенные цвета.

Также следует учитывать размер и освещение помещения. Для небольших кухонь лучше выбирать светлые оттенки, которые создадут визуальное ощущение простора. Если кухня имеет большие окна и хорошую естественную освещенность, то можно смело экспериментировать с темными цветами.

Еще одним важным аспектом является сочетание цветов. Рекомендуется выбирать 2-3 основных цвета, которые будут гармонично сочетаться между собой. Например, можно использовать контрастные цвета - светлую и темную гамму или комбинировать разные оттенки одного цвета.

Психологическое воздействие цветов

Цвета оказывают психологическое воздействие на наше состояние. Например, яркие и насыщенные цвета, такие как красный или оранжевый, могут стимулировать аппетит. Тем временем, спокойные и нейтральные цвета, такие как бежевый или серый, способствуют расслаблению и созданию приятной атмосферы.

Важно также учитывать предпочтения и вкусы каждого члена семьи. Здесь следует искать компромисс и выбирать цвет, который будет радовать и создавать гармонию для всех.

Акцентные элементы

Выбор цвета можно использовать для создания акцентных элементов на кухне. Например, можно выбрать яркий и необычный цвет для фартука или фасадов кухонной мебели. Такие элементы придадут кухне индивидуальность и оригинальность.

Также можно играть с контрастами и использовать разные оттенки одного цвета - светлый и темный, чтобы создать глубину и интересный визуальный эффект.

В итоге, выбор цвета кухни - это важный шаг в процессе создания комфортного и стильного интерьера. Не бойтесь экспериментировать и проявлять свою индивидуальность, ведь цвета могут сделать вашу кухню по-настоящему уникальной.

Размещение мебели

Перед тем, как приступить к размещению мебели на кухне, необходимо тщательно продумать ее планировку. Важно учесть размеры помещения, расположение окон и дверей, а также расположение сантехнических коммуникаций. Исходя из этих факторов, можно выбрать наиболее оптимальное расположение кухонного гарнитура и других предметов мебели.

Один из ключевых принципов размещения мебели на кухне - это создание рабочего треугольника, состоящего из плиты, раковины и холодильника. Расстояние между этими элементами должно быть достаточным для удобного перемещения и выполнения кулинарных операций. Идеальное расстояние между элементами треугольника составляет от 1 до 2 метров.

Например:

Если плита и раковина находятся на противоположных сторонах комнаты, то холодильник лучше установить рядом с раковиной или плитой. Это облегчит доступ к продуктам и сократит время перемещения между рабочими зонами кухни.

Также стоит учесть эргономику при выборе мебели и ее размещении. Высота столешницы, высота и ширина шкафов, положение выдвижных ящиков - все это должно быть оптимальным для удобной работы на кухне. Необходимо помнить, что мебель находится на определенном расстоянии от пола, что также должно учитываться при планировке.

Кроме того, необходимо предусмотреть достаточное количество хранения на кухне. Шкафы, полки, выдвижные ящики должны быть размещены так, чтобы было удобно хранить и находить все необходимые кухонные принадлежности и продукты. Важно не только функциональность, но и эстетическая составляющая - мебель должна гармонично вписываться в общий стиль интерьера и быть удобной в использовании.

Организация пространства на кухне

Размещение мебели

При выборе места для размещения мебели на кухне стоит учитывать ее функциональность и эргономику. Кухонный гарнитур должен быть удобным и практичным, где все необходимые предметы будут легко доступны. Также следует учитывать размеры помещения и располагать мебель так, чтобы не было перегруженности и создавалось ощущение простора.

Организация пространства

При организации пространства на кухне стоит учесть все потребности и предпочтения хозяев. Важно определить зоны для готовки, приема пищи и хранения продуктов. Для этого можно использовать различные мебельные элементы и аксессуары, такие как островки, столешницы съемные, шкафы с выдвижными ящиками и полками. Это поможет сделать работу на кухне более комфортной и удобной.

Также важно предусмотреть достаточное количество свободного пространства для передвижения, особенно если на кухне работает несколько человек одновременно. Необходимо учитывать размеры дверных проемов и возможность открытия окон.

Использование света

Свет влияет на наше настроение и восприятие пространства. При организации пространства на кухне необходимо предусмотреть различные источники света, чтобы создать комфортные условия для работы и отдыха. Основное освещение должно быть достаточно ярким и равномерным, чтобы освещать всю площадь помещения. Также стоит предусмотреть дополнительные источники света, такие как светильники над рабочей поверхностью и подсветка внутри шкафов. Это поможет создать функциональное и уютное пространство на кухне.

Организация пространства на кухне играет важную роль в создании комфортного и функционального помещения. Правильное размещение мебели, организация зон и использование света помогут сделать кухню удобной и приятной для использования.

Использование света

1. Естественное освещение

Естественное освещение играет ключевую роль в организации пространства и повышении его функциональности. Солнечный свет делает помещение светлым и просторным, позволяет значительно сэкономить электричество.

Ставки на соотношение площади окон и потолка предполагают увеличение площади окна, особенно в маленьких кухнях. Кроме того, важно правильно выбирать материалы отделки, чтобы они отражали свет, а не поглощали его.

2. Искусственное освещение

Для кухни необходимо предусмотреть несколько источников искусственного света, которые можно использовать по отдельности или комбинировать для создания различной атмосферы. Общее освещение обеспечивает равномерную подсветку всего помещения и должно быть достаточно ярким для выполнения повседневных задач.

Как дополнение к общему освещению, можно установить направленные светильники, которые будут светить на рабочую зону на кухонном острове или рабочей поверхности. Также можно использовать подсветку для подчеркивания декоративных элементов или создания интересных световых акцентов.

Важно помнить, что выбирать светильники следует в соответствии со стилем и общей концепцией кухни. Отдельное внимание следует уделить выбору лампочек, чтобы они обеспечивали комфортную яркость и приятный свет.

Светлое и уютное пространство кухни является идеальным местом для приготовления пищи и семейных посиделок. Правильное использование света поможет создать приятную атмосферу и сделает время, проведенное на кухне, еще более комфортным и приятным.

Виды освещения

Современный рынок предлагает различные виды освещения, каждый из которых имеет свои преимущества и назначение.

Общее освещение

Общее освещение необходимо для освещения всей кухни. Оно обеспечивает равномерную яркость и распространяет свет по всему помещению. Такое освещение может быть достигнуто с помощью потолочных светильников или люстр. Желательно выбирать лампы с нейтральным светом, чтобы визуально не искажать цвета предметов и пищи.

Рабочее освещение

Рабочее освещение необходимо для освещения рабочей зоны, где происходит готовка пищи и подготовка ингредиентов. Оно должно быть ярким и рассеянным, чтобы не создавать теней и обеспечивать хорошую видимость. Лучше всего использовать специальные светильники, которые устанавливаются над рабочей поверхностью, такие как светодиодные светильники или подсветка для вытяжки.

Также можно использовать настольные светильники на рабочей поверхности или подвесные светильники над островом или столом для получения дополнительного местного освещения.

Декоративное освещение

Декоративное освещение используется для создания атмосферы и подчеркивания дизайна кухни. Это могут быть подсветки стеклянных шкафов, шкафчиков или полок, подсветка столовой зоны или декоративные светильники над островом или столом. Декоративное освещение может быть выполнено в виде светодиодных лент или специальных светильников, имитирующих свечи или другие декоративные элементы.

Кроме выбора видов освещения, также следует обратить внимание на выбор и установку переключателей и регуляторов освещения для удобного и эффективного использования.

Вид освещения Преимущества
Общее освещение - Равномерно освещает всю кухню
- Создает общую приятную атмосферу
Рабочее освещение - Обеспечивает яркое и рассеянное освещение рабочей зоны
- Повышает видимость и безопасность во время готовки
Декоративное освещение - Создает атмосферу и подчеркивает дизайн кухни
- Добавляет элементы стиля и неповторимости

Важно учитывать все эти виды освещения при планировке дизайна кухни, чтобы достичь оптимальной комфортности и функциональности освещения.

Выбор материалов отделки

Выбор материалов отделки кухни играет важную роль в создании ее общего стиля и внешнего вида. Правильно подобранные материалы помогут создать уютную и функциональную обстановку.

В процессе выбора материалов необходимо учитывать не только их эстетические качества, но и функциональность. Кухня - это место, где происходит приготовление пищи, поэтому материалы должны быть прочными, стойкими к температурным изменениям и влаге.

Одним из самых распространенных материалов для отделки кухни является кафель. Он прекрасно смотрится и отлично выдерживает контакт с водой и жиром. Кроме того, кафель имеет широкий выбор цветов и фактур, что позволяет покрыть стены кухни любым желаемым образом.

Еще один популярный материал для отделки стен - стекло. Оно создает эффект пространства и света, а также легко чистится от загрязнений. Стеклянные панели могут быть как прозрачными, так и цветными, что позволяет экспериментировать с дизайном.

Для отделки пола хорошо подходит ламинат или керамическая плитка. Ламинат обладает прочностью и износостойкостью, а также имитирует деревянное покрытие, придавая кухне естественный и уютный вид. Керамическая плитка, в свою очередь, может иметь различные текстуры и рисунки, что добавит изюминку в интерьер.

Важно помнить, что выбор материалов должен соответствовать общему стилю кухни и быть гармоничным с другими элементами интерьера. Необходимо учитывать размеры помещения, его освещение и предпочтения хозяев.

Итак, правильный выбор материалов отделки поможет создать стильную и функциональную кухню, где будет комфортно готовить и проводить время в приятной атмосфере.

Отделка потолка

Одним из популярных вариантов отделки потолка в кухне является натяжной потолок. Он представляет собой полотно, натянутое на специальный каркас, и имеет гладкую поверхность. Натяжные потолки могут быть матовыми или глянцевыми, их можно выбрать в различных цветах и текстурах, что позволяет создать разнообразные эффекты и комбинации с остальными элементами интерьера.

Еще одним вариантом отделки потолка является покраска. При этом потолок может быть окрашен в один цвет или создано сочетание нескольких цветов. Выбор цветовой гаммы зависит от стиля кухни и предпочтений хозяев. Кроме того, покраска потолка позволяет скрыть неровности и другие дефекты, которые могут быть присутствовать на поверхности.

Также можно использовать различные отделочные материалы для потолка, такие как панели из дерева, гипсокартон, плитка и другие. Эти материалы создают уютную атмосферу и позволяют добавить дополнительные элементы декора, такие как балки или подвесные конструкции.

При выборе отделки потолка важно учитывать особенности и требования кухонного пространства. Например, потолок должен быть легким в уходе и устойчивым к воздействию пара и жира, чтобы его можно было легко очищать. Также необходимо учитывать высоту потолка и его функциональность, чтобы отделка была не только красивой, но и практичной.

Варианты отделки потолка: Преимущества:
Натяжной потолок - Гладкая поверхность
- Возможность выбора цвета и текстуры
Покраска - Возможность выбора цветовой гаммы
- Скрытие неровностей и дефектов
Отделочные материалы (дерево, гипсокартон, плитка и др.) - Уютная атмосфера
- Добавление декора

В зависимости от выбора отделки потолка можно создать различные эффекты и акценты в интерьере кухни. Главное - учитывать стиль кухни, предпочтения хозяев и особенности пространства, чтобы потолок стал гармоничным дополнением к общему дизайну.

Хранение и организация кухонных принадлежностей

Существует множество различных вариантов хранения и орган

Видео:

ДИЗАЙН КУХНИ 2021. ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ КУХНИ (Часть 1)



Скачать