Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Выбор плинтуса для пола и потолка: материалы и монтаж

Выбор плинтуса для пола и потолка: материалы и монтажНа первый взгляд, плинтус — это просто узкая полоска, идущая вдоль пола или потолка, но без этой детали интерьер кажется незавершенным. Это не только эстетичный, но и практичный элемент. Он скрывает зазор между стеной и напольным или потолочным покрытием, защищает от повреждений и может использоваться для закрытия проводов.

В статье расскажем, как выбрать потолочный или напольный плинтусы в зависимости от материала, способа крепления и интерьера.

Какой материал выбрать

Плинтусы производят из различных материалов. Выбор зависит не только от бюджета, но также от внешней среды, дизайна комнаты или потребностей в конкретной форме или цвете.

  • Пластик. Распространенный материал. Благодаря своей пластичности подходит для монтажа на неровных стенах. Из недостатков — менее устойчив к механическим повреждениям, воздействию солнечных лучей.
  • МДФ. Изготовлены из мелкой древесной стружки, прочные, не накапливают пыль. Однако при очистке можно легко повредить декоративный слой. Служат до 15 лет при должном уходе.
  • Дерево. Самый долговечный и экологически чистый материал. Его можно красить, покрывать различными средствами для сохранения вида. Он сохраняет внешний вид десятилетиями, но требует особого ухода.
  • Полиуретан. Выбор для тех, кто ищет гибкий и долговечный материал. Идеален для сложных архитектурных решений благодаря своей пластичности. Устойчив к влаге, солнечному свету, царапинам. Деформируется только при сильных ударах.
  • Металл. Изготовлены, как правило, из алюминия, нержавеющей стали или латуни. Изделия из этого материала выдерживают практически любые условия. Не рекомендуется использовать при уходе абразивные средства или кислоты, чтобы избежать потемнения металла.

Чем прикрепить плинтус

Выбор плинтуса для пола и потолка: материалы и монтажЕсть несколько способов монтажа плинтусов из различных материалов:

  • На клей. Быстрый и надежный способ, подходит для полиуретановых напольных и потолочных плинтусов.
  • На клипсы. Предназначен для изделий из пластика, металла и МДФ.
  • На саморезы или гвозди. Используют для увесистых деревянных напольных плинтусов.

Подбор плинтусов для интерьера

Рассмотрим основные аспекты, которые помогут с вариантом:

Стиль

В традиционных интерьерах выбирают объемные плинтусы с изысканным рисунком, выполненные, например, из натурального дерева, МДФ или полиуретана.

Для интерьеров в стиле лофт или хай-тек подойдут плинтусы из металла или МДФ.

В минималистичном стиле обходятся без излишних декоративных элементов, соблюдают лаконичность. Тогда выбирают МДФ, сталь, пластик или древесину.

Для кантри или прованса рекомендуют натуральные деревянные плинтусы.

Цвет

Обычно тот или иной оттенок выбирают под цвет пола, стен, дверей. Но иногда делают исключение — акцентируют внимание. Также некоторые дизайнеры экспериментируют в сочетании с цветом дверных коробок. Этот интересный способ используют не так часто, но зато он позволяет сохранить единую концепцию пространства.

Высота

Если вы выберете для маленькой комнаты высокий плинтус, то есть большая вероятность, что визуально это сожмет пространство. Старайтесь в таких случаях отдавать предпочтение узким вариантам.



Скачать