Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Прямоугольные воздуховоды

Прямоугольные воздуховодыПрямоугольные воздуховоды являются самыми востребованными среди прочих как в жилищном строительстве, так и при возведении административных и социальных зданий: школ, больниц и т.д.

Причина этого в том, что прямоугольные воздуховоды занимают меньше места по сравнению с воздуховодами круглой формы, их можно разместить плотно друг к другу, они не требуют специфических креплений, их пропускная способность выше, чем у воздуховодов круглого сечения.

Все это позволяет более экономно использовать потолочное пространство при проектировании помещений. Существуют также воздуховоды из пластика, они также имеют свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится возможность их работы в условиях паров агрессивных жидкостей, так как пластиковые воздуховоды не подвержены коррозии, также легкость их механической обработки и подгонки. К недостаткам относятся их горючесть и невозможность работы при повышенных температурах.

Современные воздуховоды изготовляются в основном из оцинкованной жести. Помимо этого воздуховоды изготовляются также из нержавеющей стали, которая дороже жести, но обладает большей коррозионной стойкостью. Такие воздуховоды применяются в пищевой промышленности, на кухнях, где действуют факторы повышенной температуры и высокого содержания жира, а также в химической промышленности, где применяются различные агрессивные жидкости и их пары, которые могут преждевременно вызвать коррозию оцинкованной стали. Форму они могут иметь различную, но прямоугольная форма преобладает за счет своей компактности, под такую форму воздуховодов изготовляется и большинство специализированного оборудования:

  1. Фильтры.
  2. Приточно-вытяжные установки.
  3. Рекуператоры.
  4. Нагреватели.

Прямоугольные воздуховоды имеют унифицированные размеры, при этом производимое большое количество размеров позволяет подобрать необходимый воздуховод с сохранением его сечения. Для создания разветвленной сети воздуховодов применяются различные вспомогательные детали, такие, как отводы, переходы, размножители. При этом площадь поперечного сечения воздуховода должна оставаться неизменной, так как при ее увеличении может понизиться эффективность системы, а при уменьшении сечения скорость потока увеличится, что вызовет дополнительный шум при работе.

Широкая номенклатура типоразмеров воздуховодов и сопутствующих изделий к ним позволяет удобно смонтировать их за декоративным покрытием, что сделает систему незаметной. Монтаж воздуховодов оставляют открытым при прохождении их через технические помещения.



Скачать